Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Рождество Христово отметили в учреждениях культуры

Рождество Христово отметили в учреждениях культуры

Волшебство и торжество - лучшие рифмы к слову Рождество! Волшебная ночь напоминает о торжестве добра, поэтому мы так ждем этот праздник! А еще Рождество объединяет всех людей, потому что посвящено общечеловеческим ценностям, спорить с которыми не придет никому в голову. А еще Рождество - это красивые традиции, которые так приятно соблюдать. В преддверии Рождества в сельских Домах культуры прошли мероприятия, приуроченные к данному празднику.

Целью проведения таких мероприятий является приобщение населения, в том числе и молодежи, к национальным традициям и духовным ценностям народа Чувашии, воспитание любви и интереса к жизни своего народа, его истории.

В Атратском  Доме культуры прошли игровые - развлекательные рождественские колядки «Пришла коляда, отворяй ворота». Это один из наиболее почитаемых праздников на  Руси. Святки  совпадают с Новым Годом – светлым праздником детворы и взрослых, с Новогодней  Елкой, переодеваниями, сказочными  превращениями, весельем, гаданиями. Колядки – это  песни  с  пожеланиями здоровья, добра и семейного благополучия. Это мероприятие  было  организовано с целью знакомства  детей со старинными русскими традициями, воспитания  чувства коллективизма, дружбы и радости общения. Заведующая СДК Маторкина М.Ю. провела театрализованную игровую программу со сказочными героями. Веселые загадки, шуточные конкурсы, подвижные игры, сладкие подарки - настоящий новогодний фейерверк сюрпризов устроили для детей. Сказочные чудеса и забавные приключения поджидали всех около новогодней елки. Задорный смех, веселье и отличное настроение было у каждого присутствующего!

В рамках праздника,  работники культуры села Восход организовали и провели литературно - познавательное мероприятие в виде квеста «Дарит искры волшебства Светлый праздник Рождества». В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей дивного праздника Рождества Христова, народными традициями и обычаями.

Далее по сюжету игры детям предстояло выполнить творческие, интеллектуальные, музыкальные задания: зажечь Вифлеемскую звезду», «Нарядить  елочку», одарить добром другого в конкурсе «Передай добро» и др. Тёплая, искренняя и добрая атмосфера праздника никого не оставила равнодушным. Все посетившие мероприятие, получили позитивный заряд прекрасного настроения, сладкие призы, а также весело и интересно отдохнули вместе.

В Октябрьском СДК прошло мероприятие «Весёлые рождественские колядки». Ребята и гости познакомились с рождественскими обычаями и традициями. Затем приняли участие в конкурсах и играх: «Собери и укрась ёлочку», «Козлик», «Шла Матрёшка по дорожке», также, ребята водили хоровод вокруг ёлочки, плели бусы из цветной бумаги на ёлку.

В завершении праздника Снегурочка отблагодарила участников сладкими и памятными призами.

В Кувакинском СДК была проведена игра «Поле чудес» на тему «Традиции празднования Рождества на Руси».

Целью мероприятия было ознакомление молодёжи с традициями, обычаями и обрядами празднования Рождества на Руси.

6 января  в Сойгинском СДК прошёл традиционный детский утренник «Рождественская ёлка». На мероприятии дети погрузились в сказку Деда Мороза и Снегурочки, водили хороводы и пели песни с Бабой Ягой и Лешим, отгадывали загадки и играли в игру  Зайки-попрыгайки.  Добрая Фея-ведущая помогала героям преодолеть все преграды и выполнить задания и наказать проказников. В итоге – добро восторжествовало!

Гости были довольны. Дети получили сладкие призы от деда Мороза. Праздник удался!

Работники культуры Новоайбесинского сельского Дома культуры провели для детей праздничную программу «В гостях у Рождественской елки». Мероприятие началось с хоровода вокруг лесной красавицы. В разгар праздника появилась Баба-Яга. Она вовлекла собравшихся в свою любимую игру «Хвост Бабы-Яги». Ребята с удовольствием поиграли с доброй Бабой-Ягой. Веселье продолжилось песнями, танцами, играми и конкурсами. В завершении все гости праздника получили сладкие подарки и сфотографировались на память.

В Атратском СДК прошло мероприятие, посвященные празднику Рождества и народным святочным традициями.

Заведующий СДК Маторкина М.Ю. рассказала ребятам как гадали в старину. Молодёжь с интересом участвовала в колядках они играли, пели песни, частушки и гадали.

В Ахматовском СДК  для всех односельчан была проведена рождественская дискотека «Новогодний фреш на Рождество». Гостей вечера ожидал ураган зажигательных музыкальных композиций, под которые невозможно было не танцевать, оставаясь в стороне, а также конкурсная программа, участники которой получали призы. Смех, шутки, весёлое настроение не покидали собравшихся в уютном зале клуба жителей до завершения дискотеки, получив огромный заряд энергии на весь год.

В Чуварлейском СДК работники культуры организовали и провели игру «Рождественские забавы».

Началось мероприятие с рассказа об истории Рождества, его обычаях. Дети познакомились с колядками и другими добрыми традициями праздника, а так же отгадывали загадки про Рождество. После чего, ведущая предложила участникам поделиться на 2 команды и начала веселую игровую программу. Ребята соревновались в таких играх как «Снежные классики», «Перейди сугроб», «Самое модное ожерелье», «Снежки», а так же с удовольствием отгадывали слова, которые показывала команда соперников.

Невероятно светлая и теплая атмосфера сложилась в зале, все присутствующие получили сладкий подарок в конце игры. #Алатырскийокруг



09 января 2023
10:00
Культура и туризм
Поделиться