Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Жители Чувашии получили консультацию по оформлению квартир и домов

Жители Чувашии получили консультацию по оформлению квартир и домов

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике провели телефонную линию по вопросам оформления сделок и прав на квартиры и дома. Консультировала жителей Чувашии начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Эльби Николаева.

Предлагаем почитать ответы на вопросы, которые чаще всего задают представителям Росреестра. 

1 вопрос: При выделении доли в праве общей долевой собственности несовершеннолетним детям (в связи с использованием материнского капитала) может ли доля быть меньше 6 квадратных метров или нет?

Ответ: Запрет на микродоли не распространяется на сделки, заключаемые в связи с использованием материнского капитала. Это исключение прямо прописано в законе.

Поскольку вся семья улучшает свои жилищные условия, законодатель логично предусмотрел, что доля в праве собственности на жилье должна быть оформлена не только у родителей, но и у детей. Это необходимо, в том числе для того, чтобы не были ущемлены жилищные права несовершеннолетних лиц. В связи с тем, что жилье может приобретаться разной площади, и количество членов семьи может быть разное, не всегда есть возможность выделить всем больше 6 кв.м, соответственно законодатель исключил эти сделки из общих требований.

2 вопрос: Может ли представитель юридического лица сдать на регистрацию документы, если оригинал его доверенности был сдан ранее в предыдущей сделке и результат по ней не был принят? Будет ли являться основанием для отказа в приеме документов отсутствие документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица?

 Ответ: Если вы не предоставите подлинник доверенности, то это будет  основанием для приостановления учетно-регистрационных действий. Но! В случае, когда один документ является необходимым для осуществления регдействий на несколько объектов недвижимости и данный документ уже представлен в дело, в реквизите «Примечание» заявлений по тем объектам недвижимости,  по которым данный документ не представлен, указываются наименование и реквизиты данного документа, а также кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которых такой документ представлен.

Таким образом, доверенность достаточно представить с одним пакетом документов, в других указать номер заявления, к которому ее приобщили.            

3 вопрос: При продаже доли в квартире сособственнику, у которого в итоге будет целая квартира, договор купли-продажи нужно удостоверять у нотариуса или нет?

 Ответ: Согласно закону, запрещается продавать, покупать, дарить и менять доли в праве общей долевой собственности на жилье без участия нотариуса. Исключение из данного правила для сделок по отчуждению доли сособственнику, у которого в итоге будет целая собственность, не предусмотрено, следовательно, такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Без этого в Росреестре зарегистрировать сделку не удастся.

4 вопрос: Продаем квартиру, которая находится в собственности у одного из супругов. В МФЦ сказали, что нужно предоставить нотариальное согласие супруги на продажу. Можно ли его принеси в простой письменной форме или к нотариусу обязательно обращаться?

Ответ: Если недвижимое имущество нажито в браке, то на совершение сделки требуется согласие супруга. Согласие, составленное в письменной форме, обязательно удостоверяется нотариусом.

Отсутствие же согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости.  В дальнейшем это может  затруднить продажу или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Наши новости «Вконтакте» - «Управление Росреестра по Чувашской Республике» -   https://vk.com/rosreestr_21

В Одноклассниках - https://ok.ru/rosreestr21

Телеграм - https://t.me/rosreestr21

Информация на сайте Управления – https://rosreestr.gov.ru



Управления Росреестра по Чувашской Республике
24 декабря 2022
08:00
Поделиться