Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Упрощен механизм уплаты налогов

Упрощен механизм уплаты налогов

Со следующего года индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут воспользоваться всеми преимуществами расчета с бюджетом при помощи Единого налогового платежа (ЕНП).

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, который вводит институт Единого налогового счета (ЕНС). Переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов произойдет автоматически.

ЕНС – это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом  через единое сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

Использование ЕНС очень удобно. Произвести платеж нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе: сумму платежа и ИНН налогоплательщика.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязанностям, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов.

Зачет денежных средств будет проведён в определенном порядке: сначала зачтут недоимку по налогам, взносам и сборам, затем предстоящие платежи по ним, далее долги по пеням, по процентам и в последнюю очередь долги по штрафам. При этом, в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена ранее других.

Новый механизм уплаты налогов исключает ситуацию, при которой у одного плательщика по разным налогам имеется задолженность и переплата по данным платежам. Также способствует сокращению ошибок, допускаемых в реквизитах, и уменьшает количество сроков уплаты в год.

Доступ к ЕНС будет максимально простым. Кроме того, налогоплательщик получит онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в личных кабинетах  индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на сайте ФНС России, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

С порядком предоставления доступа к личным кабинетам индивидуальных предпринимателей и юридических лица можно ознакомиться на сайте ФНС России http://lkul.nalog.ru/ , https://lkip2.nalog.ru/lk#/login .



Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике
23 декабря 2022
08:00
Поделиться