Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

23 декабря 2022 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Было рассмотрено 3 административных материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по которым приняты соответствующие решения.

Решением комиссии 2 семьи сняты с профилактического учета в связи с исправлением ситуации, 1 семья поставлена на профилактический учет в связи с употреблением спиртных напитков.

На профилактический учет поставлен 1 несовершеннолетний для проведения с ними профилактической работы.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за 12 месяцев  2022 года доложил начальник отделения ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» подполковник полиции Шишков Сергей Владимирович. Он отметил, что по Алатырскому району на профилактическом учете в ПДН состоят 5 подростков. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведено профилактическое мероприятие: «Условник 1 этап, 2 этап, 3 этап, 4 этап», «Сообщи, где торгуют смертью», «Защита», «Детство», «Помоги пойти учиться», «Безопасность детства», «Месячник правовых знаний». Проведено 152  рейдовых мероприятий по линии несовершеннолетних. Проведено 170 бесед в учебных заведениях. В субъекты профилактики направлено 8  информаций.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района за 12 месяцев 2022 г. доложила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Еремина Мария Александровна. Мария Александровна отметила, что всего за 12 месяцев 2022 г. было организовано свыше 110  выездов в сельские поселения, в том числе 12 экстренных выездов. Эффективной формой работы в целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних являются еженедельные рейды в населенные пункты совместно с субъектами профилактики, с целью посещения неблагополучных семей, трудных подростков и несовершеннолетних, находящихся под опекой, по результатам которых составляются акты обследований жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях. Родители, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, вызываются на заседание комиссии для проведения  профилактических бесед.

Комиссия совместно с субъектами профилактики принимала участие в операциях, акциях: «Безопасность детства», «БезОпасные каникулы», «Условник», «Сообщи, где торгуют смертью», совместно с органами опеки и попечительства была организована акция « Помоги пойти учиться», «Новогодний подарок детям».

Председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Михайловна Фирсова, сообщила, о продолжении  ежегодной  Акция «Новогодний подарок детям».

Новый год – любимый всеми праздник. И каждый из нас в преддверии этого праздника ждет чего-то сказочного и необычного. Даже взрослым людям на Новый год свойственно, как детям, искренне верить в чудеса и волшебство. Благотворительная акция продолжается,и каждый желающий ещё можете принять в ней участие.

Новогодние подарки получат дети из неблагополучных семей, семей находящихся в социально-опасном положении, малообеспеченных семей и находящиеся под опекой. #Алатырскийрайон