Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

24 декабря 75-летний юбилей отмечает прославленный спортсмен из Алатырского района Александр Кедяров

24 декабря 75-летний юбилей отмечает прославленный спортсмен из Алатырского района Александр Кедяров

Имя Александра Петровича известно не только в наших краях, но и во всём мире! А.П. Кедяров – заслуженный мастер спорта СССР (1973), заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь (2000). В его активе свыше ста наград! Александр Петрович – серебряный призёр летних Олимпийских игр 1976 года в личном и командном зачёте, многократный чемпион Мира, Европы и СССР, восьмикратный рекордсмен СССР, семикратный рекордсмен Европы и шестикратный рекордсмен мира в личном и командном зачёте в составе команды СССР по стрельбе в упражнении «бегущий кабан».

А.П. Кедяров – человек с непростой судьбой: рано потерял отца, первые знания получал в школе-интернате. Но, несмотря на все жизненные трудности и невзгоды, он смог преодолеть их и добиться большого успеха, в том числе и в спорте!

Стрельбой наш земляк увлекался с детства.

«С друзьями постоянно бегали, из чего-то стреляли, самопалы сами делали и что-то подобное», - вспоминает именитый спортсмен.

Серьёзно этим видом спорта он стал заниматься в Гремячинском профтехучилище, где учился на электрика по автоматике и связи шахтового оборудования. Представляя это учебное заведение, Александр Кедяров впервые принял участие в крупных соревнованиях и уверенно выиграл их.

А уже в армии Александр Петрович выполнил норматив мастера спорта.

«Там я и попал под пристальный взор руководства, когда стал победителем первенства армии, стреляя из револьвера. Меня заметили и начали натаскивать, скажем так. Итоговый результат – попадание прямо в «яблочко» – в сборную СССР», - рассказал А.П. Кедяров.

После службы он обосновался в Минске, где окончил Белорусский институт физической культуры. Как спортсмен со стрельбой Александр Кедяров завязал в 1983 году. Потом долгое время руководил белорусской сборной, и это были успешные для неё годы!

Свои навыки Александр Петрович передаёт и сейчас: читает лекции, пишет книги на данную тематику.

Родился А.П. Кедяров в Канашском районе, а вот родители его родом из Алтышева, поэтому это село ему тоже давно стало родным. Здесь у него живут родственники, и он старается их навещать как можно чаще.

Прошедшим летом юбиляр не только навестил своих родных, но и поприсутствовал на турнире по стрельбе, который ежегодно проходит в районе, пообщался с его участниками.

От души поздравляем Александра Петровича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! #Алатырскийрайон

 

Роман Латыпов       Газета «Алатырские вести»

Фото и видео из архива.