Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Сервис «Земля для стройки» пополнится новыми участками

Сервис «Земля для стройки» пополнится новыми участками

До конца 2025 года в Чувашской Республике необходимо найти еще 1600 гектаров земли для строительства. Такую задачу поставил перед нашей республикой Федеральный Росреестр. На данный момент в сервисе «Земля для стройки» указано всего 109 гектаров свободной земли, через три года эта цифра должна составлять 1762 га.

Напомним, что на базе Публичной кадастровой карты доступен онлайн-сервис Росреестра «Земля для стройки». Он помогает инвесторам и заинтересованным лицам выбрать для строительства жилья земельные участки, имеющие потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Строить на таких участках можно как многоквартирные дома, так и индивидуальные.

Согласно распоряжению Росреестра во всех субъектах нашей страны установлены свои целевые показатели, которые необходимо достичь за три года.

«Например, наши соседи - Республика Татарстан начинают с такой же  стартовой позиции как и Чувашия (109 га), но до конца 2025 года они должны будут внести в «Банк земли» еще 8400 гектаров. А Марийская республика начинает с 294 гектаров и должна за три года прийти к 993 га. Так что работа предстоит серьезная, всем регионам придется тщательно изучить каждый свободный участок земли для возможного включения его в сервис «Земля для стройки», - отметил заместитель начальника отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Чувашии Александр Яковлев.

В Чувашии сервис «Земля для стройки» уже помог освоить несколько свободных участков. В Новочебоксарске в эту программу попало сразу три участка, которые на данный момент уже осваиваются.

Глава администрации города Новочебоксарск Дмитрий Пулатов: «Мы сумели найти в нашем городе свободные земли возле Ельниковской рощи, которые как раз подходили для включения в сервис Росреестра. На двух участках уже идет строительство многоквартирных домов. А по третьему участку готовятся разрешительные документы. Новочебоксарск сейчас активно застраивается, поэтому каждый участок у нас на особом счету».   

Посмотреть, какие земли сейчас республика готова предоставить для строительства, можно на сайте Росреестра на Публичной кадастровой карте www.pkk.rosreestr.ru сервис «Земля для стройки».



Управления Росреестра по Чувашской Республике
17 декабря 2022
09:00
Поделиться