Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Одними из самых распространенных подарков для детей на Новый год являются сладкие новогодние подарки, детские игры и игрушки. При выборе и формировании новогодних подарков для детей необходимо быть внимательными. Подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При реализации новогодних наборов кондитерских изделий для детей должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей. При выборе подарка следует обращать внимание на маркировку.

Родителям, которые хотят порадовать своих детей сладостями, необходимо проверять дату изготовления и состав новогоднего подарка. При покупке следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: массу, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дату фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевую ценность, нормативный документ, в соответствие с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке. Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Текст информации для потребителя наносят на русском языке. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» предупреждает потребителей о недопустимости продажи новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей о наименовании и местонахождении изготовителя, о дате изготовления и сроках годности, о массе нетто, пищевой и энергетической ценности. Следует воздержаться от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, т.к. велики риски приобретения некачественных товаров.

В преддверии новогодних праздников с 05 декабря 2022 года по 16 декабря 2022 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека традиционно проводится «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков.

Получить консультацию по всем возникающим вопросам Вы сможете в будние дни с 08:00 до 17:00  (перерыв с 12:00 до 13:00 часов) по телефонам, на личном приеме, а также отправив обращение по электронной почте: 8(83536)2-45-17,  8(83536)2-94-92, 8(83536)2-99-18, г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9, адрес электронной почты: 36@cge21.ru

Также информацию можно получить в круглосуточном режиме по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43 (звонок бесплатный).



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»
14 декабря 2022
14:01
Поделиться