Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Итоговое заседание Общественного совета Алатырского района

Итоговое заседание Общественного совета Алатырского района

13 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета Алатырского района с участием исполняющего обязанности главы Алатырского муниципального округа Нины Борисовны Потаповой, общественных лидеров, руководителей социальных служб района. На заседании были озвучены результаты работы за 2022 год и определены приоритетные направления на следующий 2023 год.

«Я приветствую вас на итоговом заседании Общественного совета Алатырского района. Этот год у Общественного совета выдался весьма насыщенным. В 2022 году был обновлён состав Общественного совета, общественники активно участвовали в организации общественного наблюдения за ходом голосования выборов в сентябре, а ранее они проходили обучение. Ими была проведена важная работа, а результаты общественного наблюдения получили высокую оценку. Общественный совет всегда являлся той площадкой, которая вносит большой вклад в развитие многих социально-значимых проектов, участвует в развитии межнациональных отношений и развитии гражданского общества на территории нашего района. Также в текущем году совместно с Общественным советом был организован районный праздник «Акатуй» и проводы граждан в рамках частичной мобилизации. В сентябре этого года была проведена выборочная проверка образовательных учреждений Алатырского района Чувашской Республики на предмет организации пропускного режима и безопасного пребывания детей» - доложила Ольга Фёдоровна.

Нина Борисовна сообщила: «С Общественным советом мы работаем достаточно тесно. Представители совета всегда принимают участие в обсуждении значимых законопроектов. Думаю, и дальше мы будем прислушиваться к общественникам, и выстраивать деловые отношения».

Также на заседании были рассмотрены предложения для включения в Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Как отметила Ольга Уряднова: «Целесообразно включение в новое Послание Главы региона предложений по предстоящему Году счастливого детства, а также по взаимодействию с муниципальными округами» Данные предложения поддержали все члены Общественного совета единогласно.

В ходе заседания были заслушаны не только итоги общественной работы, но и утвержден перспективный план основных мероприятий на 2023 год. Исходя из документа, члены совета проведут большое количество социально - значимых мероприятий в предстоящем году.

В связи с преобразованием Алатырского района Чувашской Республики в Алатырский муниципальный округ досрочно с 1 января 2023 года прекращается деятельность Общественного совета и будет сформирована Общественная палата Алатырского муниципального округа. Присутствующие ознакомились с материалами по созданию общественных палат в муниципальных образованиях Чувашской Республики: проектом положения об основах организации и деятельности общественной палаты муниципального образования Чувашской Республики и дорожной картой.

Подводя итоги заседания, Ольга Фёдоровна поблагодарила всех коллег за работу, выразила надежду на плодотворное сотрудничество в 2023 году и поздравила с наступающим Новым Годом и Рождеством. #Алатырскийрайон