Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В образовательных организациях прошли очередные «Разговоры о важном», посвященные Дню Конституции Российской Федерации

В образовательных организациях прошли очередные «Разговоры о важном», посвященные Дню Конституции Российской Федерации

Уже по традиции новая неделя для учащихся школ началась с поднятия флага, исполнения гимна и внеурочного занятия « Разговоры о важном». Очередная тема «Разговоров о важном» - «День Конституции».

Конституция Российской Федерации является основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Конституция – прочный фундамент демократического развития России.

Цель проведенных занятий: способствовать личностному становлению обучающихся – патриотов; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

В рамках празднования Дня Конституции, в Чуварлейской средней школе советник директора по воспитанию провела среди учеников 7 класса интеллектуальную игру «Что мы знаем о Конституции?». Ребята поделились на 2 команды: «Знатоки» и «Эрудиты» и приступили к вопросам викторины.

Откуда произошло слово «Конституция»? Какие основные положения содержит Конституция? Какие права и свободы гарантирует гражданам России этот документ? На все эти вопросы ребята из Староайбесинской средней школы отвечали в ходе внеурочного занятия, выполняя интерактивные задания. Все ребята сделали вывод, что Конституция Российской Федерации закрепляет не только права, но и обязанности граждан, которые  должны неукоснительно выполняться всеми гражданами РФ.

Также совместно с советником директора по воспитанию учащиеся школы, учителя, родители учащихся активно участвовали во Всероссийском тесте в онлайн-формате на знание Конституции РФ. Акция проводится для оценки уровня правовой грамотности россиян, а также для мотивации общества к изучению гражданского строя Российской Федерации и выполнению конституционных обязанностей. После прохождения теста каждый участник получил электронный сертификат, позволяющий оценить уровень личной правовой грамотности.

В Алтышевской средней школе по инициативе советника по воспитанию Кондаковой Т.А. среди обучающихся 8-9 классов прошла игра «Что мы знаем о Конституции?».

Ребят заинтересовала эта игра, ведь в ней были вопросы не только касаемые Конституции РФ, но и Чувашской Республики.

Подобные мероприятия прошли во всех образовательных организациях Алатырского района.

19 декабря пройдет следующее внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День Героев Отечества». #Алатырскийрайон 



13 декабря 2022
16:00
Образование
Поделиться