Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ко Дню Конституции Российской Федерации в учреждениях культуры прошли мероприятия

Ко Дню Конституции Российской Федерации в учреждениях культуры прошли мероприятия

День Конституции - отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря — одна из значимых памятных дат российского государства. Конституция Российской Федерации - основной закон страны, который закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

К этой дате в учреждениях культуры района состоялись беседы, патриотические и информационные часы.

В Октябрьском СДК прошёл информационный час – «Конституция - закон, по нему мы все живём!». На мероприятии участники вспомнили главные положения Конституции России, закреплённые в ней права человека, политические термины. С азартом ребята приняли участие в различных заданиях, познакомились с устройством государственной власти, полномочиями субъектов России, разгадали кроссворд.

В Атратском сельском Доме культуры состоялся час общения с молодежью «Конституция - основной закон нашей жизни». Видеопрезентация позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызывало необходимость принятие новой Конституции. Ребята посмотрели видеоролики о правах и обязанностях граждан и ответили на вопросы викторины о государственном устройстве органов власти РФ. Важным результатом  программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того что бы вырасти достойными гражданами.

В Кирском ДК проведен патриотический час «Наши права и обязанности». В ходе мероприятия присутствующим рассказали, что 12 декабря 1993 г. был принят главный документ, который защищает права и свободы граждан России. Что знание Конституции позволяет гражданам России, иметь представление о своих правах и обязанностях.

В Иваньково - Ленинском сельском Доме культуры прошёл час общения «Не приступи закон».

Культорганизатор Турхина Н.Н. рассказала ребятам, что Конституция – это основной закон нашего государства. Она является центром всей правовой системы России, определяет права и обязанности каждого гражданина страны. А также, что 12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Помимо этого ребятам напомнили и о том, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России должны их выполнять.

В этот день в Ахматовском СДК была проведена познавательная программа со слайдами «Большие права маленького гражданина» где культработник  СДК рассказала девочкам об истории создания Конституции, познакомила с её структурой, дала  определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ». Беседа сопровождалась показом тематического слайд-шоу, где в  очередной раз упомянули символику Российской Федерации, дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами России. #Алатырскийрайон

 



13 декабря 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться