Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Алатырском районе

Состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Алатырском районе

В администрации Алатырского района состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Алатырском районе под председательством Н.И. Шпилевой.

По вопросу об итогах государственной регистрации религиозных объединений Алатырского района и соблюдения ими действующего законодательства в 2022 году сообщила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц Управления федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и Е.Н. Куделькина. По данным налоговой службы  на территории Алатырского района зарегистрировано 15 религиозных объединений: 14 из них православные и 1 мусульманское. Все организации соблюдают действующее законодательство, вовремя предоставляют отчетность и не имеют значительных задолженностей.

О деятельности Алатырской Епархии на территории Алатырского района рассказал представитель Алатырской Епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Александр Пирогов. В настоящее время в Алатырском районе функционирует 18 православных храмов. В текущем году освещен Храм Святой Троицы в с. Явлеи.  Ведётся строительство Храма Святого Великомученика Победоносца Георгия в поселке Киря. В поселке Первомайский ведутся работы по возведению мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. На месте мемориального комплекса 3 июля прошла  Божественной литургии в день памяти Новомучеников и исповедников Российских на земле Чувашской просиявших. В своей деятельности Алатырская Епархия тесно взаимодействует с администрацией Алатырского района и сельскими поселениями.

О проводимых мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма доложила временно исполняющий обязанности начальника  отделения по вопросам миграции, капитан внутренней службы МО МВД «Алатырский» Светлана Александровна Мартынова. В своём докладе она отметила, что за 11 месяцев 2022 года преступления иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории обслуживания не совершались. В целях недопущения актов террористического характера, а также экстремистских проявлений в молодёжной среде проведены профилактические беседы в учебных учреждениях города и района, мероприятия по усилению пропускного режима и антитеррористической защищённости образовательных и дошкольных учреждений на территории обслуживания МО. Опубликованы  4 статьи профилактического характера по  недопущения провокационных действий и проявлению экстремизма и терроризма.

Ежемесячно проводится работа по выявлению лиц, осуществляющих вербовочную деятельность, придерживающихся экстремистских взглядов, в том числе посредством проведения мониторинга сети Интернет.

Миграционная обстановка на территории Алатырского района по информации межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» остается стабильной и прогнозируемой. Членами Совета было рекомендовано главам сельским поселений своевременно информировать отделение по вопросам миграции МО МВД России «Алатырский» о лицах, прибывающих и покидающих территорию сельских поселений.

По вопросу «О работе с цыганским населением на территории Алатырского района» заслушали временно исполняющего обязанности начальника  отделения по вопросам миграции, капитана внутренней службы МО МВД «Алатырский» Светлану Александровну Мартынову, главу Кувакинского сельского поселения Урядного Якова Николаевича, главу Чуварлейского сельского поселения Коновалова Александра Михайловича.  

ОВМ МО МВД России «Алатырский» и главы выше указанных сельских поселений находятся в постоянном контакте с цыганским населением. Проводятся совместные рейды с участковыми уполномоченными полиции по домам, где проживают лица цыганской национальности с целью проверки наличия документов, регистрации по месту жительства, в ходе которых проводятся профилактические беседы о своевременном оформлении и переоформлении документов удостоверяющих личность, регистрации по месту жительства как взрослых так и детей.

О взаимодействии средств массовой информации с религиозными объединениями и работе по освещению межнациональных отношений в 2022 году рассказала, главный редактор АУ ЧР «Редакция газеты «Алатырские вести» Мининформполитики Чувашии Е.С. Калашникова. У   газеты  «Алатырские вести» за все годы своего существования накоплен определённый опыт работы по информационной поддержке сохранения самобытной культуры народов, проживающих на территории Алатырского района. На страницах периодического издания действуют постоянные рубрики «Традиции», «Наследие», «В семье единой», публикуются материалы о традициях и обычаях разных народов, национальных и религиозных праздниках. Редакция ежегодно принимает участие в конкурсе среди журналистов и СМИ на лучшее освещение темы противодействия идеологии и терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в средствах массовой информации «Чувашия против террора». Участие в конкурсе успешно, так в 2022 году Анастасия Ермакова заняла втрое место в номинациях   районных газет.

Итоги работы Совета в 2022 году подвела председатель Н.И. Шпилевая. В течение года активно велась работа по укреплению межнациональных отношений и сохранению самобытности народов, проживающих на территории нашего района. Проводились мероприятия межнациональной тематики: праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2022», День чувашской вышивки, День чувашского языка, День славянской письменности и культуры, День чувашской культуры. Благодаря конструктивной совместной деятельности органов местного самоуправления, правоохранительных органов, миграционной службы и Алатырской Епархии РПЦ межнациональные и межконфессиональные отношения на территории района можно охарактеризовать как стабильные.

Обращений граждан и организаций на предмет наличия пропаганды религиозного и национального экстремизма, социальной напряжённости и протестных настроений на территории района не поступало.

По итогам заседания работу Совета в 2022 году было решено признать удовлетворительной. #Алатырскийрайон