Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Классная встреча» школьников с волонтерами Алатырского района

«Классная встреча» школьников с волонтерами Алатырского района

В рамках одного из ключевых проектов Российского движения школьников «Классные встречи» национального проекта «Образование» в Алтышевской средней школе состоялась встреча обучающихся с волонтерами Алатырского района. Модератором мероприятия выступила лидер школьного самоуправления Варвара Сетямина.

Инна Кириллова, руководитель муниципального волонтерского штаба, и Татьяна Кондакова, учитель истории и обществознания, доброволец местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», рассказали ребятам о своём волонтерском опыте, шагах к успеху, возможностях, добрых делах и желании помогать людям. Добровольцы поделились яркими воспоминаниями событийного волонтерства в масштабных мероприятиях. Инна – волонтер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Татьяна – волонтер Чемпионата мира по футболу в Саранске.

«Мы гордимся тем, что пять представителей Алатырского района получили возможность быть на Всемирном фестивале молодежи и студентов наряду с 25 тысячами участников из 188 стран и 5 тысячами волонтеров. В большую волонтёрскую команду мира вошли 62 лучших добровольца Чувашской Республики, в составе которых были и 4 представителя нашего района. Почетно, значимо и незабываемо! Ведь именно на Фестивале чувствовалась необыкновенная атмосфера дружелюбия, поддержки, доброты и любви, которая помогла познакомиться с представителями молодёжи из других регионов и стран, подружиться, сплотиться и стать единым целым. Фестиваль позволил проверить и поверить в себя. И как бы трудно не было быть впервые волонтером мира на таком масштабном мероприятии, мы справились, приобрели новый и важный опыт, замечательных друзей, а главное - энергию, эмоции, желание двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. Поэтому идите к своей цели шаг за шагом, не ищите отговорок и мечтайте по-крупному», - делилась впечатлениями Инна Кириллова.

«Я выполняла на Чемпионате мира по футболу в Саранске роль стюарда по созданию и обеспечению безопасной среды на спортивных мероприятиях. Мои навыки деятельности как волонтера Победы пригодились мне в работе, установлении новых контактов, дружной работе в команде и умении адаптироваться к условиям и правилам Чемпионата. Это значимое событие как для нашей страны, так и для всего мира, оставило массу впечатлений и эмоций от того, что я стала частицей тех, кто помог в его организации и проведении, получила огромное удовольствие и опыт. Стать волонтером может каждый, было бы желание. Здесь очень важна мотивация. Кроме этого нужно быть общительным, уметь работать в команде, быть отзывчивым, гостеприимным, уверенным в себе, стрессоустойчивым. Но ведь это так здорово - быть причастной к такому важному, знаковому событию и волонтерской программе»,- рассказала Татьяна Кондакова.

Участники «классной встречи» задавали вопросы добровольцам, получали ответы, все вместе смеялись над историями и радовались тому, что есть с кого брать пример, у кого учиться и быть с каждым днём всё лучше, активнее, отзывчивее и внимательнее к окружающим. #Алатырскийрайон