Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Новоайбесинском сельском Доме культуры проходят информационно-просветительские мероприятия на тему «Как не стать жертвой обмана?»

В Новоайбесинском сельском Доме культуры проходят информационно-просветительские мероприятия на тему «Как не стать жертвой обмана?»

В жизни мы встречаем людей, которые не всегда честны по отношению к нам, преследуют свои цели. К таким относятся мошенники. Пользуясь доверием людей, обманывая их, они похищают деньги, имущество. Часто можно слышать истории о том, как здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая свои деньги аферистам. Большинство людей думают, что такие ситуации происходят только с очень доверчивыми людьми, но это не так, любой может довериться и попасть в «ловушку». Случаи мошенничества в настоящее время участились. По количеству возможных вариантов применения и частоте случаев финансовое мошенничество занимает первое место.

С целью повышения финансовой грамотности населения в Новоайбесинском сельском Доме культуры проходят информационно-просветительские мероприятия. Для пожилых людей тема мошенничества особенно актуальна. Для них работники культуры провели мероприятие «Как не стать жертвой обмана?». В начале мероприятия присутствующие узнали о хитростях злоумышленников за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности: «Как защитить себя, свою семью от мошенничества и что делать, если тебя обманули?» Далее участники мероприятия делились своими личными ситуациями. Учитывая реальные случаи, произошедшие с пожилыми людьми, работники культуры дали разъяснения о том, как распознать финансовых мошенников и какие правила должны знать все.

В целях повышения информированности о мошенничестве и мошенниках для молодежи было проведено мероприятие «Не дай себя обмануть». Во время мероприятия рассмотрели виды мошенничества, ознакомились со схемами работы мошенников, изучили способы самозащиты от мошенников. Просмотр презентации помог расширить познавательную деятельность. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что нужно быть внимательными, бдительными и осторожными с незнакомыми людьми.



02 декабря 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться