Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в учреждениях культуры состоялись мероприятия

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в учреждениях культуры состоялись мероприятия

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Это не праздник. Этот день появился для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Вспомнить об умерших от этой страшной болезни, задуматься о будущем.

В рамках этого дня в Октябрьском СДК состоялась профилактическая беседа «Информированность - лучшая защита от СПИДа».

На мероприятии присутствовали ученики среднего школьного возраста. Беседу провела культорганизатор СДК Мальчушкина Наталия. Она рассказала присутствующим об истории открытия ВИЧ-инфекции, об основных путях заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах предосторожности, профилактики заражения ВИЧ, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией. 

В Алтышевском СДК прошел информационный час с подростками, в ходе которого они узнали о мерах предосторожности от этой страшной болезни. Так же ребята во время мероприятия в поддержку жертв, погибших от СПИДа, изготовили на ватмане «Дерево жизни» и повесили на него красные ленты, словно поделились частицей своего сердца.

Красная ленточка – это символ борьбы со СПИДом. Прикрепляя её к одежде, вы показываете окружающим, что солидарны с ВИЧ-инфицированными людьми и чтите память тех, кто стал жертвой СПИДа.

Заведующий Кирским Домом культуры провела с учащимися лекцию-беседу «Береги свою жизнь». Она рассказала, что основа профилактики ВИЧ – инфекции – это здоровый образ жизни, который включает в себя здоровые отношения, наличие нравственных установок и духовных ценностей.

В Стемасском сельском Доме культуры был проведён час откровенного разговора «Сохрани себя для жизни». В ходе разговора культорганизатор рассказала подросткам о коварном заболевании под названием СПИД, как можно заразиться СПИДом, кто входит в группу риска, как уберечь себя от этого заболевания, о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка». #Алатырскийрайон



02 декабря 2022
08:00
Культура и туризм
Поделиться