Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

30 ноября – День принятия Конституции Чувашской Республики

30 ноября – День принятия Конституции Чувашской Республики

30 ноября – знаменательный день для нашей республики. Именно в этот день, 30 ноября 2000 года, Государственным Советом Чувашской Республики второго созыва на внеочередной двадцать третьей сессии была принята новая Конституция Чувашской Республики, которая вступила в силу 10 декабря 2000 года.

В рамках празднования Дня принятия Конституции Чувашской Республики, библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки и старший воспитатель МАДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик» Мария Юрьевна Серебрякова для детей подготовительной группы «Солнышко» провели познавательный час «Основной закон жизни». В Начале мероприятия из рассказа Марии Юрьевны  ребятам узнали, о том, что Конституция Чувашской Республики была принята 30 ноября 2000 года. Библиотекарь рассказала о символике: флаге, гербе, гимне. Все вместе рассмотрели изображение флага Чувашской Республики - в центре находятся гербовые эмблемы «Древо жизни» (символ возрождения) и «Три солнца». Прослушали аудио запись гимна Чувашской Республики.

Затем, рассмотрели саму Конституцию Чувашской Республики и поговорили с детьми о том, что Конституция - это основной закон, то есть список самых главных правил.

Обсудили с детьми основные права граждан  - право на образование; право на жилище; на охрану здоровья, и медицинскую помощь; право на труд; право на отдых. Затем дети приняли участие в игре «Права сказочных героев», в ходе которой разобрали ситуации, в которых нарушаются права героев. В конце мероприятия ребята согласились с тем, что надо знать не только свои права, но и обязанности, которые тоже необходимо соблюдать – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых. #Алатырскийрайон



01 декабря 2022
08:00
Поделиться