Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С 1 июля 2022 года вводятся новые правила установления и подтверждения инвалидности

Обновлённый порядок вводится в 3 этапа:

  1. С 1  июля  2022  года  граждане  смогут  самостоятельно  выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный, при личном  присутствии,  или  заочный,  когда  все  необходимые  документы передаются в бюро МСЭ через системы электронного межведомственного взаимодействия.При этом личное присутствие человека будет обязательным в случаях:-несоответствия данных медицинских исследований с заключениями врачей, направивших человека на МСЭ;-необходимости   обследования   с   помощью   специального диагностического оборудования;-проживания пациента в интернате,-корректировки индивидуальной программы реабилитации.
  2. С 1 июня 2023 года пройти экспертизу можно будет дистанционно, с помощью интернета. Воспользоваться такой возможностью смогут граждане, не согласные с  решением  бюро  МСЭ  и  желающие  обжаловать  его  в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.
  3. С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам.

После вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программы реабилитации инвалида. Если  гражданин  будет  не  согласен  с  решением,  он  может  его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства.



Чебоксарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики
30 ноября 2022
09:03
Поделиться