Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алатырский район принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»

Алатырский район принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»

В рамках федерального проекта «Сохраним лес» национального проекта «Экология» более чем в 60 регионах России проходила всероссийская акция «Сохраним лес». Один из главных отечественных проектов по восстановлению лесов, потерянных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов, проводится в стране уже в четвертый раз (впервые акция стартовала в 2019 году).

За 2022 год по сообщению руководителя Минприроды Чувашии Эмира Бедертдинова лесники и волонтеры высадили более 150 тысяч саженцев и сеянцев древесных и кустарниковых пород не только в лесном фонде, но также в городских и сельских парках и скверах, что на 20 тысяч деревьев больше, чем в прошлом году. Увеличилось и количество участников. Акция-2022 объединила более 4 тысяч человек: на посадку деревьев пришли школьники, студенты, представители предприятий, общественных экологических организаций, экологи, волонтеры Чувашии.

«Сохранение благополучия природы нашей республики – наша важная задача. Такие акции способствуют преумножению чувашских лесов. Отрадно, что число участников с каждым годом увеличивается, люди осознают значимость мероприятия и вносят значительный вклад в экосистему Чувашии», – заявил Эмир Бедертдинов.

Алатырский район не остался в стороне, каждый год принимает активное участие в акции «Сохраним лес». В 2022 году приняли участие 48 человек - это сотрудники Алатырского лесничества Минприроды Чувашии, а также неравнодушные жители района, ими было высажено 27440 саженцев и сеянцев сосны, ели и дуба. Площадь посадки составила 14,18 га. Посадочный материал был выращен на базисном питомнике Пригородного участкового лесничества БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии.

Посадить дерево - это целая наука. Сеянцы высаживают рядами, в заранее распаханные борозды. Мечом Колесова делают узкую глубокую ямку, затем опускают саженец: не высоко и не низко, корень оставляют прямым. Затем надо примять нижнюю часть растения землёй, так, чтобы в лунке не осталось воздуха, иначе корни засохнут и деревце погибнет. Обычно выживает примерно 90 процентов саженцев. При благоприятных условиях деревья за пять лет вырастут на полметра и более, затем ежегодно будут прибавлять по 30-60 см.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» будут продолжены  и в следующем году. #Алатырскийрайон