Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялось совещание руководителей образовательных организаций

В Алатырском районе состоялось совещание руководителей образовательных организаций

В зале администрации Алатырского района состоялось очередное совещание руководителей общеобразовательных организаций. На повестке дня были рассмотрены актуальные вопросы.

По вопросу обеспечения антитеррористической безопасности в общеобразовательных организациях выступил начальник Управления образования Катаев А.С. Он акцентировал внимание директоров школ на необходимость актуализировать схемы оповещения, планы эвакуации, алгоритм действий персонала, работников, обеспечивающих охрану объектов, и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности. Рекомендовал изучить материалы методического инструментария по вопросам профилактики терроризма на официальном сайте Главы Чувашской Республики в баннере «Антитеррористическая безопасность».

Об организации питания в общеобразовательных организациях доложила главный специалист-эксперт Харитонова В.Ю. Она указала на необходимость своевременного размещения ежедневного меню для обучающихся 1-4 классов с указанием выхода блюд и цен, контроля за соблюдением требований СанПиНа 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и недопущения занижения  массы порций.

Итоги участия в государственной итоговой аттестации в 2022 году подвела заместитель начальника Управления образования Пальцева Н.И. Руководителям было указано проанализировать результаты ГИА- 9 и ГИА-11 на педагогических  советах, разработать план мероприятий по повышению качества подготовки к ГИА выпускников в 2022/2023 учебном году, организовать посещение учителями – предметниками обучающихся семинаров, проводимых специалистами Чувашского республиканского института образования.

Заведующий методическим кабинетом Решке Т.В. довела до присутствующих рекомендации по внедрению и реализации системы (целевой модели) наставничества в образовательных организациях.  О работе в системах «Сетевой город. Образование» доложила методист Милкина М.М.

Методические рекомендации по организации деятельности по противодействию коррупции в системе образования и размещению информации на официальном сайте учреждения адресовал присутствующим юрист Егоров С.И.

Кириллова И.С., муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», проанализировала деятельность советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она остановилась на организации и проведении Единых дней действий, реализации программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» и апробации просветительского проекта «Я-ты-он-она - вместе целая страна: 5 классных событий года» по активной социализации учащихся 5-х классов. Для активного участия школ в проектах Российского движения школьников рассмотрела с присутствующими направления деятельности, ознакомила с календарем событий.

Директорам учреждений напомнили о ключевой задаче – создании школьных театров, медиацентров, спортклубов и музеев.

Подводя итоги, начальник Управления образования Катаев И.С. сделал акцент на надлежащем исполнении решений каждого рассмотренного вопроса. #Алатырскийрайон



25 ноября 2022
10:00
Поделиться