Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Всемирный день прав ребенка в сельских библиотеках Алатырского района

Всемирный день прав ребенка в сельских библиотеках Алатырского района

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

В преддверии этого дня Кирская сельская библиотека для своих маленьких читателей провела правовую игру "Путешествие в страну "Правознайки". Ребята принимали активное участие в беседе. Ведь всё о чём шел разговор, непосредственно касается самих детей. Юные читатели ознакомились с формированием Конвенции о правах ребёнка. Получили элементарные знания о правах человека, о правах и обязанностях детей. Чтобы проверить полученные правовые знания, ребята приняли участие в сказочной викторине, вспоминая сказки, в которых были нарушены права героев, на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Разные жизненные ситуации проигрывали ребята, затем обсуждали их, отвечая на вопросы. Викторина по сказкам «Золушка», «Маша и медведь»,  а также Смешарики из мультфильма «Азбука прав ребенка» помогли детям разобраться в том, какие права и обязанности они имеют. Дети активно обсуждали тему своих прав, и пришли к выводу, что гражданин, даже маленький имеет, не только права, но и обязанности, и должен соблюдать закон.

К этой дате в Восходской сельской библиотеке работники культуры провели час информации «Знай закон смолоду». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка. Ребята познакомились с основными статьями Конвенции, и закрепили свои знания с помощью викторины «Права литературных героев». Все ребята узнавали сказки, но смотрели на них уже с правовой точки зрения, и в каждом произведении старались выяснить, какие права героев нарушены. Также им было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. В завершение мероприятия ребята познакомились с произведениями, в которых нарушены права персонажей.

Библиотекарь Алтышевской сельской библиотеки приняла участие в проведении  часа правовых знаний "Права ребенка - доступно и интересно". На мероприятии пришла педагог психолог Осипова Светлана Алексеевна. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с Конвенцией о правах ребёнка. Затем Осипова С.А провела со школьниками увлекательную викторину. Каждый вопрос, который вызывал у ребят особый интерес, рассматривался и разбирался. Вопросы помогли детям понять лучше свои права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. Участвуя в викторине, дети закрепили свои познания.

Наши дети живут в селе, в котором каждый день ходят по улицам, учатся в школе, общаются со сверстниками и взрослыми, делают покупки, оказываются в разных, порой непростых ситуациях. И в каждом случае им приходится делать выбор: как быть и что сделать в сложившейся обстановке, как безопасно для себя решить возникшую проблему, как защитить свои права? Обучение правам человека - это обучение не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах прав человека. Занятия ориентируют на последовательную выработку у детей не только знаний и умений, но ценностных установок, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека. #Алатырскийрайон