Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День правовой помощи детям в Алатырском районе

День правовой помощи детям в Алатырском районе

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 15, 17, 18 ноября 2022 года на базе МБОУ «Стемасская ООШ», «Кирская СОШ», «Алтышевская ООШ» среди учеников 8-9 классов были организованы встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних ПДН МО МВД РФ «Алатырский» Шмагиным И.А., Сабановой О.М., главным специалистом – экспертом организационного отдела по опеке и попечительству Захаровой Н.В., ответственным секретарем КДН и ЗП  администрации Алатырского района Ереминой  М.А., общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Алатырском районе Зубковой В.В., педагогом-психологом отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации КОУ Чувашской Республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом имени И.Н.Ульянова» Осиповой С.А.

На встречах в ходе бесед были затронуты темы по правам и обязанностям несовершеннолетних. Рассматривались вопросы об административной ответственности несовершеннолетних, возраста наступления уголовной ответственности, особое внимание было уделено профилактике табакокурения и употребления алкогольных напитков. Педагог-психолог провела  турнир «Знатоки права». В игровой форме учащиеся познакомились с правовыми документами такими как, «Конвенция о правах ребенка, «Конституция Российской Федерации», отгадывали правовые загадки, разбирали  ситуации из жизни.

В конце беседы школьникам были вручены памятки и буклеты по правовой тематике. Мероприятием было охвачено около 60 человек. #Алатырскийрайон