Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Сельские библиотеки приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Петр I»

Сельские библиотеки приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Петр I»

Организатором олимпиады ежегодно выступает Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Тема олимпиады в этом году приурочена к 350-летию со дня рождения выдающегося исторического деятеля, последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра I. Его имя связано со многими победами, преобразованиями, реформами, созданием и развитием отечественного флота, развитием науки и культуры.

17 ноября 2022 года на площадке Стемасской, Сойгинской и Кирской сельских библиотеках дети и подростки приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России», которая состоялась в единый день по всей стране.

В олимпиаде участвовали школьники двух возрастных категорий: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Вопросы касались эпохи Петра I, его жизни и достижений. Дети ответили на 10 олимпиадных вопросов. Из них девять – тестовые задания, где необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И одно задание, требующее развёрнутого ответа.

Правильные ответы на вопросы олимпиады будут опубликованы 18 ноября 2022 года на сайте Российской государственной детской библиотеки (rgdb.ru). Каждый правильный ответ первых девяти тестовых заданий оценивается в 3 балла, неправильный ответ – 0 баллов. Десятое задание, требующее развёрнутого ответа, оценивается от 0 до 10 баллов. Количество баллов складывается из оценки содержания ответа с наличием или отсутствием аргументации и оценки количества стилистических и грамматических ошибок.

Все участники получат сертификаты, а победители олимпиады – именные дипломы и памятные подарки. Всероссийский проект призван привлечь внимание подрастающего поколения к истории нашей страны и эпохе Петра I, способствовать развитию у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности. Всероссийский проект призван привлечь внимание подрастающего поколения к истории нашей страны и эпохе Петра I, способствовать развитию у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности. #Алатырскийрайон



19 ноября 2022
08:00
Культура и туризм
Поделиться