Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе реализуется Всероссийский проект «Футбол в школе»

В Алатырском районе реализуется Всероссийский проект «Футбол в школе»

«Футбол в школе» — проект Общероссийской общественной организации спортивная федерация по футболу «Российский футбольный союз» Министерства просвещения Российской Федерации по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.

С 1 сентября 2022 года во всероссийском проекте «Футбол в школе» участвуют 2150 школ из 48 регионов страны, среди которых и Алтышевская средняя школа Алатырского района. От Российского футбольного союза юные футболисты получили новые мячи, манишки с логотипом проекта, сумки для мячей, конусы и другой инвентарь.

Участники данного проекта должны обязательно участвовать во Всероссийском фестивале «Футбол в школе». Формат фестиваля максимально удобен при его организации: ученикам и их педагогам не нужно куда-то ехать – все конкурсы и соревнования необходимо провести на базе собственной школы. В течение всего учебного года участники должны будут организовать конкурсы, соревнования и эстафеты. Всего 17 типов различных активностей для разных возрастов предлагает РФС. После каждого события педагоги должны будут загрузить фото-видео отчёт на спортивный портал Российского движения школьников, где и будут начисляться баллы и формироваться рейтинги регионов. По результатам фестиваля в каждом субъекте России определятся победители в трёх номинациях. Из их числа будут выбраны три лучшие организации страны.

«Я рад, что наша школа принимает участие в проекте «Футбол в школе», потому что почти все дети сейчас большую часть времени проводят в гаджетах и интернете. Вспомните, наше поколение никто не заставлял играть в футбол, наоборот, мы играли в своё удовольствие во дворах до позднего вечера. Считаю, что важно с раннего возраста прививать детям любовь к футболу: сделать так, чтобы они вместе играли в футбол, следили за матчами как болельщики, а физическая активность стала для школьников ежедневной потребностью, чтобы они стремились на уроки физкультуры. Это и является самым ценным нашим вкладом в здоровье детей», - рассказал учитель физической культуры Петров Сергей Олегович.

«Футбол дает возможность не только играть и общаться – он дисциплинирует, учит ставить цели и достигать их, преодолевать все трудности на пути. Я желаю всем удачи и успехов, ведь футболистами не рождаются – ими становятся», - поделилась директор школы Ефимова Татьяна Александровна. #Алатырскийрайон