Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Часы общения, посвященные Международному дню толерантности, прошли в сельских библиотеках Алатырского района

Часы общения, посвященные Международному дню толерантности, прошли в сельских библиотеках Алатырского района

16 ноября для учащихся 3 и 4 класса прошел урок общения "Я среди людей, и люди вокруг меня", посвященный Международному дню толерантности. Ведущая библиотекарь открыла мероприятие с каскада вопросов: «Что такое толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия ка толерантность, дружба, милосердие, терпение или ими можно пренебречь?». Этот мини-диспут активизировал аудиторию, дети рассуждали, приводили свои примеры. Особый интерес у ребят вызвал рассказ Надежды Ивановны, знакомящий с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей республике. Учащиеся, после урока твердо решили для себя, что они будут стараться быть толерантны по отношению друг к другу и окружающим.

В Атратской сельской библиотеки состоялся час общения «Толерантность – путь к  культуре мира» для учащихся средних классов. Библиотекарь Синякова Н.И. ознакомила ребят с понятиями «толерантность», «толерантное отношение», затем ребята попытались объяснить, какими чертами должен обладать толерантный человек и приняли участие в игре «Волшебные слова – Комплименты!». В заключении дети сделали вывод, что терпение, самоуважение, поведение - основные духовные ценности каждого человека.

В Сойгинской сельской библиотеке состоялся час общения на тему «Азбука толерантности». Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно. Участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса МБОУ «Сойгинская СОШ». Библиотекарь Светлана Петровна познакомила ребят с понятием «толерантность», рассказала им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой. Дети узнали, что в нашей Республике живут народы разных национальностей, все живут в мире, уважают культуру, обычаи и традиции. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что надо делиться друг с другом только самыми хорошими качествами, нести мир, уважение и доброжелательность.

К этому празднику работники культуры Восходского сельского поселения посвятили урок-беседу «Толерантность сегодня – мир завтра». В ознакомительной беседе, используя слайд-презентацию «Толерантность – дорога к миру», ведущие познакомили ребят с понятием «толерантность», рассказали о толерантном поведении и основных нравственных добродетелях: милосердии, терпении, доверии, уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, о хорошем отношении одноклассников между собой. Определить, что же вмещает в себя сложное понятие «толерантность», ребятам помогла игра: дети по очереди писали и наклеивали на макет «Цветка толерантности» лепестки с написанными на них качествами толерантного человека, а создание удивительного «Дерева толерантности» из своих ладошек, вырезанных из цветной бумаги, доставили ребятам неизгладимое удовольствие. Ведущие мероприятия поблагодарили всех за активное участие и пожелали ребятам, чтобы в душе каждого оставалось уважение друг к другу и взаимопонимание, терпимость и соблюдение равноправия.

С учениками Ахматовской СОШ проведен час общения «В дружбе единство». Ребята познакомились с понятием «Толерантность», узнали происхождение термина, какие черты характера присущи толерантной личности, но и выбрали слова определяющие качество толерантности. Ребята в дружественной атмосфере с интересом отвечали на вопросы проявления толерантности: о добре, милосердии, отзывчивости, сострадании, рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Библиотекарь Туйцын А.И. напомнил слова великого русского писателя Л.Н. Толстого «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». #Алатырскийрайон



18 ноября 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться