Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры района прошли мероприятия к Международному дню толерантности

В учреждениях культуры района прошли мероприятия к Международному дню толерантности

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по – разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

В рамках этого дня, в Староайбесинской сельской библиотеке с учащимися МБОУ «Староайбесинская СОШ» состоялся час общения «Планета толерантности». Для начала детям было предложено определить значение слова «толерантность». Ребята дружно предлагали свои варианты и получилось, что слово одно, а значений у него много. Это дружба между народами, взаимовыручка, поддержка, игры доброй воли, спортивные состязания. Затем все вместе вспомнили афоризмы о добре, терпении, милосердии. Также дети прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, выразили свои мировоззрения в рисунках.

В Иваньково – Ленинском СДК для детей прошёл час добра «Подари радость другому».

Целью этого мероприятия было знакомство детей с понятием толерантности и формирование толерантного отношения и поведения у детей к окружающим людям. В процессе беседы культорганизатор Турхина Н.Н. раскрыла значение понятий счастья, добра, радости, заботы, чуткости, доброжелательности.

Ребята активно принимали участие в обсуждении понятия толерантности и в выполнении предложенных заданий.

В Атратском сельском Доме культуры прошел час толерантности «Терпимость к чужим мнениям». В ходе мероприятия заведующий СДК Маторкина М.Ю. познакомила ребят с историей праздника и символами толерантности. Прослушав китайскую притчу «Ладная семья», ребята рассуждали над значением главных слов, которые способствуют миру в семье. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, молодежь высказали мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. В завершение мероприятия ребята просмотрели презентацию «Мы разные, но мы вместе».

В Октябрьском сельском Доме культуры прошёл урок доброты «Дорогою добра» для детской танцевальной группы «Ладошки-шоу». Культорганизатор СДК Мальчушкина Наталия пояснила ребятам, что такое «толерантность», какие у неё достоинства и качества. Прослушав лекцию о толерантности и ответив на вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы людям, которые его окружают, было хорошо?» - мальчики и девочки составили «цветок толерантности»  и «дерево толерантности».

В конце беседы мы закрепили, что «Дерево толерантности» - это дерево, которое не может вырасти самостоятельно. Что толерантным, должен быть каждый человек! #Алатырскийрайон



17 ноября 2022
09:00
Культура и туризм
Поделиться