Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Семинар-практикум «Организация работы в общеобразовательных организациях по формированию функциональной грамотности»

Семинар-практикум «Организация работы в общеобразовательных организациях по формированию функциональной грамотности»

15 ноября на базе Кирской средней школы состоялся районный семинар-практикум для заместителей директоров по учебно – воспитательной работе по теме: «Организация работы в общеобразовательных организациях по формированию функциональной грамотности». На семинаре также присутствовали заместитель начальника управления образования  администрации Алатырского района  Пальцева Н.И. и заведующий районным методическим кабинетом Решке Т.В.

Целью  данного мероприятия было оказание практической помощи педагогам в выборе эффективных приемов, методов, форм работы с обучающимися по развитию функциональной грамотности.

С приветствием перед участниками  семинара  выступила группа обучающихся (руководитель Степанова А.Ю.). Ребята креативно представили направления функциональной грамотности:  читательская грамотность, математическая, финансовая, естественнонаучная, компьютерная грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление, а вокальная группа 6 класса под руководством Родионовой Л.В.  исполнила песню «Большие перемены».

В рамках методического семинара были представлены лучшие практики  по формированию функциональной грамотности школьников.

Голюшова Е.В., заместитель директора по учебно – воспитательной работе  МБОУ «Кирская СОШ» рассказала о формировании  функциональной грамотности  обучающихся как об условии повышения качества общего образования.

Внеурочное занятие в 1 классе по функциональной грамотности провела Круглова Е.К., учитель начальных классов.

Тюряхина Т.В., учитель русского языка и литературы продемонстрировала мастер-класс по формированию читательской грамотности по русскому языку и литературе.

В заключение Пальцева Н.И.  подвела итоги работы семинара, отметила актуальность формирования функциональной грамотности в современной школе, так как акцент в образовании смещается со сбора и запоминания информации на овладение навыком ее правильного применения. Этот навык сегодня совершенно необходим для того, чтобы чувствовать себя уверенно в обществе.

Большое количество вопросов, обмен информацией в ходе семинара отражали  неподдельный интерес педагогов к данному вопросу и желание открыть для себя новые стороны педагогического мастерства.   

Рефлексия участников продемонстрировала высокий методический уровень обучающего события. #Алатырскийрайон



16 ноября 2022
08:00
Образование
Поделиться