Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны. Ко Дню народного единства в Иваньково - Ленинском СДК для подростков был проведён информационный час «Единство — наша сила». Культорганизатор Турхина Н.Н. познакомила ребят с историей возникновения праздника, представив подробную информацию о событиях 1612 года о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев, а также с традициями празднования, его значение для России.

В ходе беседы, ребята смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

В честь дня народного единства участники кружка «Дворец волшебников»  Октябрьского СДК сделали творческую коллективную работу по аппликации, посвящённую этому замечательному празднику.

Ребята вырезали из цветной бумаги три вида цветов (ромашки, васильки и маки) и, решили собрать из них триколор на контурной карте России, старательно приклеив их.

В целом, мероприятие прошло в непринужденной дружеской атмосфере, полной положительных праздничных эмоций.

К этому событию в Новоайбесинском СДК прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей, подростков и молодежи чувства дружбы, патриотизма и гордость за свою страну. «От дружбы наша Родина сильней!» - под таким названием прошло праздничное мероприятие, на котором дети узнали о событиях далекого прошлого - народном ополчении 1612 года. В ходе мероприятия дети рассказывали стихи о дружбе, о Родине, водили хороводы и поиграли в разные старинные игры. Организаторы праздника напомнили присутствующим о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история.

Вечером цикл праздничных мероприятий продолжил танцевальный вечер, где молодежь с удовольствием принял участие во флешмобе «Мы - вместе!».

4 ноября в Кирском ДК проходил праздничный концерт «Народ наш единый». В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали яркие концертные номера о самом главном.  О родном крае, родном доме, друзьях и близких.

Ко Дню народного единства в Ахматовском СДК за круглым столом была проведена беседа «Россия вчера, сегодня завтра». Культработник Царыгина Е. познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении для России.

Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района. #Алатырскийрайон