Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Образовательные организации примут участие в федеральном проекте «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет - учителю, учитель – ученику»

Образовательные организации примут участие в федеральном проекте «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет - учителю, учитель – ученику»

С 27 октября в рамках пилотного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику» стартовал муниципальный этап конкурса мультимедийных работ старшеклассников по материалам жизни и творчества Д. С. Лихачева и мультимедийных учебно – методических комплексов учителей «Наследники Д.С. Лихачева».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Он призван дополнить и обогатить воспитательную деятельность современной российской школы методиками и опытом, основанными на материалах жизни, труда, научного и нравственного наследия выдающегося ученого-гуманитария Д.С. Лихачева, позволяющими внести весомый вклад в формирование нравственной культуры молодежи.

Одним из ключевых мероприятий проекта станет организация двух конкурсов: среди педагогов – на лучший учебный комплекс и среди учащихся – на лучшую творческую мультимедийную работу о творчестве Д.С. Лихачева. Созданные работы будут публиковаться в сети Интернет и обсуждаться на семинарах и методических объединениях педагогов района.

Алатырский район вошел в число участников пилотного проекта. Представители Староайбесинской, Чуварлейской средней и Алтышевской основной школ примут участие в конкурсе.

В финале ролики, набравшие больше всего баллов, оценит всероссийское жюри - педагоги, режиссеры, специалисты в сфере мультимедиа. Победителям и их учителям - слава и призы. А весной, накануне знаменитых Международных Лихачевских научных чтений, в регионах пройдут итоговые молодежные конференции. Проект обещает стать ежегодным. #Алатырскийрайон

 



28 октября 2022
16:00
Образование
Поделиться