Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Обучающиеся школ Алатырского района приняли участие в «Неделе профориентации»

Обучающиеся школ Алатырского района приняли участие в «Неделе профориентации»

В мире динамично изменяющихся профессий главное – научиться выбирать направление для реализации своих талантов и осознанно формировать образовательную и карьерную траектории.

Разобраться в себе и правильном выборе будущей профессии учащиеся школ Алатырского района могли во время проведения Недели профориентации. Она прошла с 17 по 22 октября 2022 года в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Чувашской Республики.

Так, обучающиеся Сойгинской, Новоайбесинской и Староайбесинской средних школ побывали на Дне открытых дверей медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Ребятам презентовали реализуемые медицинские специальности, условия поступления и лабораторное оснащение учебных корпусов. Программа знакомства включала интерактивы от волонтеров-медиков по оказанию первой помощи и сердечно-легочной реанимации, посещение Анатомического музея, аккредитационно-симуляционного центра, музея судебной медицины. Студенческий актив медиков провел квиз-игру на знание биологии и анатомии. Самые активные участники были награждены памятными сувенирами с символикой университета.

«Честно сказать, я была удивлена, что у медиков такая насыщенная студенческая жизнь. Нам рассказали про Движение «Волонтеры-медики», студенческую весну, гранты, которые можно выиграть, а также научили оказывать пострадавшему первую помощь при разных травмах и провели экскурсию. На медицинском факультете я узнала много нового и появилась мотивация усерднее учиться, чтобы поступить в ЧГУ!» - поделилась Софья Ерзукова, одиннадцатиклассница Новоайбесинской средней школы.

Девятиклассники педагогического класса Алтышевской средней школы в рамках реализации проекта «УПК-21: учебно-производственные классы» и на основании ранее заключенного договора о сотрудничестве и взаимодействии  посетили Канашский педагогический колледж. Педагоги и студенты учебного заведения предложили школьникам программу обучения мастерству вожатого. Цикл обучающих семинаров, которые посетят ребята, позволит им работать вожатыми в пришкольных лагерях, а по окончании 10 класса – в загородных. Участники октябрьского семинара побывали на мастер-классах по педагогике, психологии и ритмике.

Учащихся Кувакинской и Чуварлейской средних школ встречал филиал Самарского государственного университета путей сообщения в городе Алатыре. Для гостей были показаны фильмы о филиале и специальностях. Преподаватели знакомили ребят с учебным заведением, правилами приема, условиями обучения и проживания, работой спортивных секций и культурно-массовой работой. Артисты заведения показали для присутствующих свои творческие номера. В завершении встречи была организована экскурсия по учебному заведению, по кабинетам и лабораториям.

Руководитель отборочной группы Алатырского филиала ЧГУ имени И.Н. Ульянова Наталья Константиновна Мальчикова и заведующий кафедрой гуманитарных и экономических дисциплин Алатырского филиала, к.э.н. Александр Владимирович Лукишин вместе в волонтерами, обучающимися Ксенией и Даниилом встретились с будущими абитуриентами в Ахматовской средней школе. Ребятам рассказали об истории и современной деятельности Алатырского филиала, провели презентацию учебного заведения и профориентационную беседу.

Благодаря профориентационному видеоролику Алатырского технологического колледжа обучающиеся школ смогли познакомиться с профессиями и специальностями, направлениями подготовки, современными учебно-производственными мастерскими. Особенно их заинтересовала информация о возможностях трудоустройства по окончании колледжа и интересной организации досуговой деятельности по участию в конкурсах, форумах и экскурсионных поездках.

В завершении Недели профориентации в онлайн-режиме состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Уверены, что посещение ВУЗов и СУЗов позволит старшеклассникам сделать правильный выбор учебного заведения и направления подготовки. Главное – всегда необходимо стремиться к познанию, быть творческим, активным и ничего не бояться. #Алатырскийрайон



24 октября 2022
15:00
Поделиться