Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия к 95-летию образования Алатырского района в Староайбесинской и Атратской сельских библиотеках

Мероприятия к 95-летию образования Алатырского района в Староайбесинской и Атратской сельских библиотеках

Алатырский район отмечает свой День рождения. И это непросто праздник, 95 лет – это дата, к которой район шел много десятилетий. Наши деревни, села и поселки, пережили сложные годы репрессий, войну, голод и разруху, тяжелые перестроечные времена, но всегда оставались на высоте и достойно переносили все невзгоды.

В рамках празднования 95-летия образования Алатырского района в Староайбесинской сельской библиотеке с читателями состоялся час истории « О родной земле с любовью». Библиотекарь ребятам рассказала историю становления Алатырского района, о его населенных пунктах, численности населения и названиях поселений, входящих в состав района. Также дети узнали, что немало славных сыновей и дочерей подарила Алатырская земля стране. Среди них 14 Героев Советского союза, видные ученые, военноначальники,  деятели культуры и искусства, науки и образования. Наш район является родиной летчика – косманавта Бударина Н. М., всемирно известного скульптора Нефедова – Эрьзи. Далее дети с удовольствием читали стихотворения таких авторов, как Т. Никитиной, А. Киреева, А. Кручининой; ознакомились с гимном Алатырского района «Моя земля – Алатырский район». Алатырский район постоянно преображается и хорошеет. И мы горды, что мы родились и живем на Алатырской земле.

В Атратской сельской библиотеке прошел познавательный час «История нашего района». В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей образования района, совершили увлекательные путешествия по страницам книг об Алатырском районе.

Завершилось мероприятия обзором выставки «Край родной, навек любимый». #Алатырскийрайон



20 октября 2022
13:00
Поделиться