Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось совещание с главами сельских поселений

Состоялось совещание с главами сельских поселений

4 октября в администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации района. Провела совещание глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна.

По первому вопросу о подготовке и организации мероприятия, посвященному празднованию 95-летия Алатырского района и «Дня работника сельского хозяйства» доложила Никитина Анна Юрьевна – начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения. В 2022 году Алатырскому району исполняется 95 лет со дня образования. Торжественное мероприятие, приурочено ко дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и запланировано на 3 ноября. Затем совместно с главами сельских поселений были обсуждены важные вопросы, связанные с организацией и проведением празднования.

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии Ивановская Оксана Александровна проинформировала о выполнении плана по привлечению ЛПХ к регистрации в качестве самозанятых и получению субсидий из бюджета по итогам 9 месяцев 2022 года. Был разъяснен порядок и условия получения данных субсидий. Также специалистам администраций сельских поселений рекомендовано активнее проводить информационно-разъяснительную работу с жителями села о видах господдержки для самозанятых и об условиях, необходимых для получения данных субсидий.

На совещании также был рассмотрен вопрос о месячнике по санитарно-экологической уборке и благоустройству населенных пунктов, информацию довела Катина Елена Валентиновна – главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии. 19 сентября 2022 года стартовал месячник по санитарно-экологической уборке и благоустройству населенных пунктов Алатырского района. Была создана рабочая группа, разработан план мероприятий по улучшению благоустройства населенных пунктов района. Экологический месячник продлится до 19 октября 2022 года, затем будут подведены итоги смотра-конкурса «Лучший населенный пункт Алатырского района». Победители будут награждены дипломами.

В завершении совещания Нина Ивановна проанализировала выполнение контрольных поручений данных на предыдущих совещаниях, и рассмотрела вопросы, касающиеся ежедневной текущей работы аппарата администрации района. #Алатырскийрайон