Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Чувашский проект «Вышитой карты России» будет дополнен четырьмя новыми территориями

Чувашский проект «Вышитой карты России» будет дополнен четырьмя новыми территориями

На «Вышитой карте России» появятся четыре новых региона, вошедших в состав страны, – Донецкая и Луганская республики, Запорожская и Херсонская области. Необходимые лекала и пакеты документов подготовлены Минкультуры Чувашии и Чувашским национальным музеем и направлены в администрации указанных регионов. Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«В этом году Чувашия реализовала проект «Вышитая карта России». После подписания Президентом нашей страны Владимиром Путиным договоров о вхождении в состав Российской Федерации четырёх территорий у нас в стране стало 89 субъектов. «Вышитая карта России», которая была изготовлена исходя из того, что у нас в России было 85 субъектов, стала уже не соответствовать юридическому статусу государства. И мы незамедлительно приняли решение в кратчайшие сроки исправить это и представим общественности», - заявил Олег Николаев.

Напомним, 14 июня в ходе открытия выставки «Рубежи Победы», представленной в Чувашской Республикой Совете Федерации, Валентина Матвиенко допустила возможность дополнения в будущем «Вышитой карты России» новыми территориями: «Хорошо, что там осталось место. Надо будет еще довышить кое-что», - отметила Валентина Матвиенко.

 Как сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова, лекала отправлены руководителям новых субъектов Российской Федерации. Мастера регионов создадут уникальные вышитые фрагменты территорий и направят их в Чувашскую Республику, где новые части будут вшиты в общее полотно специалистами фабрики «Паха тере». «Рассчитываем, что в День Конституции Российской Федерации 12 декабря мы уже сможем показать карту с 89 регионами страны», - сказала она.



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
04 октября 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться