Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Возраст возможностей или пример для молодого поколения

Возраст возможностей или пример для молодого поколения

Как и где пожилым людям найти себя после выхода на пенсию, куда приложить свои опыт, знание и мудрость – об этом знает наш «серебряный» волонтер Бусоргина Зоя Витальевна. Её активности, энергии и успешности позавидует любой молодой человек.

Только в этом году она успела побывать во Владивостоке, Казани, Саранске, Нижнем Новгороде, Москве, а сейчас находится в Ростове-на-Дону. В столице донского края проходит VI Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой». Участниками его стали 500 представителей всех субъектов Российской Федерации - добровольцы-наставники в возрасте от 55 лет, участвующие в волонтерской деятельности.

Программа Форума насыщена различными мероприятиями: панельными дискуссиями, мастер-классами, встречами с известными деятелями, экскурсиями и добрыми делами. Участники уже высадили цветы в Доме ребёнка, помогли в сборе гуманитарной помощи, встретились с сообществом «серебряных» добровольцев Ростовской области, побывали в Таганроге - на родине великого писателя Антона Павловича Чехова и насладились Азовским морем.

Впереди у добровольцев когнитивные тренинги и викторины, защита проектов, встреча послов Федеральной программы «Молоды душой», дефиле народных костюмов регионов, где Зоя Витальевна представит русский костюм, и даже уроки танца сальсы и бачаты в вечернее время.

 «Пенсия – это время учиться и радоваться жизни, помогая другим. Ведь приносить пользу людям можно в любом возрасте. А вдохновение, энергию, наполнение жизни смыслом я получаю на Форумах от своих знакомых «серебряных» волонтеров и спикеров площадок, встреча с которыми всегда заряжает на добрые дела и поступки», - поделилась Зоя Бусоргина.

Форум проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Ростовской области и Ассоциация волонтерских центров. Мероприятие продлится до 4 октября. #Алатырскийрайон