Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Старость в радость: как прошел День пожилых людей в школах Алатырского района

Старость в радость: как прошел День пожилых людей в школах Алатырского района

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
Главная цель дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. У праздника есть свой логотип – он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

«День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем дань уважения и внимания людям, за плечами которых многолетний труд, нелегкие испытания, богатый жизненный опыт. В этот день в нашей школе прошло тематическое мероприятие «И вечно молоды душой», где каждый мог рассказать о своих замечательных бабушках и дедушках и изготовить поздравительную открытку», - рассказала советник по воспитанию Первомайской средней школы Ильдеркина Елена Сергеевна.
Во всех классных коллективах Ахматовской средней школы прошли беседы о людях преклонного возраста, о важности семейных традиций, преемственности поколений, заботы о наших любимых близких и родных людях. На классных встречах ребята поздравили своих бабушек и дедушек с этим замечательным праздником и поблагодарили их за тепло сердец, житейскую мудрость, терпение и выдержку.

«В Международный день пожилых людей у всех нас есть замечательная возможность выразить людям старшего поколения любовь и почтение, которые они заслужили трудолюбием, неоценимым жизненным опытом и мудростью. С глубоким уважением поздравили наших матерей и отцов, бабушек и дедушек, пожелали крепкого здоровья и жизненной энергии. Пусть молодежь почаще обращается к пожилым за полезными советами, чтобы, несмотря на преклонный возраст, они чувствовали себя востребованными и социально активными», - обратилась Храмова Анна Александровна, советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Староайбесинской средней школы.

Обучающиеся Кирской средней школы вместе с советником по воспитанию Степановой Анастасией Юрьевной и классными руководителями: Кругловой Еленой Константиновной и Лаврентьевой Еленой Валерьевной,  а также с учащимися музыкальной школы класса преподавателя Родионовой Ларисы Вячеславовны выступили перед пожилыми людьми и инвалидами Кирского стационарного отделения социального обслуживания социально-оздоровительного центра "Вега". Праздничная атмосфера, слова поздравлений, улыбки детей никого не оставили равнодушным.  

«В День пожилых людей  вместе с классными руководителями мы провели для учащихся мастер-класс по изготовлению открыток ко дню пожилых. Жизненный опыт и зрелая мудрость, которыми бабушки и дедушки щедро делятся со своими детьми и внуками, бесценны для каждого из нас. И задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной», - подчеркнула Шигаева Ксения Николаевна, советник по воспитанию Чуварлейской средней школы.

В средних классах Новоайбесинской средней школы прошёл конкурс рисунков "Бабушка рядышком с дедушкой"‍.  Ученики в своих рисунках выразили любовь и уважение, внимание и заботу к близким людям. Работы получились трогательные и красочные. А учащиеся Сойгинской средней школы под руководством советника по воспитанию Угодновой Натальей Николаевной изготовили цветы своими руками и вручили в праздник мудрым наставникам «серебряного» возраста.

«Вместе с учащимися поздравили людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания. Пожелали им долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой, оптимизмом и энергичностью», - поделилась «навигатор детства» Кувакинской средней школы Сидорова Лидия Ивановна.

С особой любовью для своих бабушек и дедушек совместно с воспитателями ребята Чуварлейского детского сада «Колокольчик» подготовили и вручили подарки  - праздничные открытки с наилучшими пожеланиями, словами благодарности и уважения к старшему поколению, а в ответ дети получили добрые и искренние улыбки.  В дошкольной группе "Капитошка" Алтышевской средней школы была организована фотовыставка "Бабушка, дедушка и я, настоящие друзья!", а чтобы побывать в роли пожилых - ребята инсценировали сказку "Колобок" и "Репка". Порадовали своих близких и  сделали "тёплую" открытку в форме чайной чашки с сюрпризом внутри дети дошкольной группы Алтышевской основной школы, а старшие дошкольники помогли в оформлении плаката – поздравления для бабушек и дедушек.
Этот светлый осенний праздник - лишь малая доля благодарности, что заслужило старшее поколение своим самоотверженным трудом и мудростью. #Алатырскийрайон

 



03 октября 2022
17:00
Поделиться