Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день музыки отметили в Алатырском районе

Международный день музыки отметили в Алатырском районе

На протяжении многих веков музыка вдохновляет и помогает нам раскрывать в себе новые таланты. 1 октября во всем мире прошёл Международный день музыки. Музыка — величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов.

С целью развития интереса детей к музыкальному творчеству в образовательных организациях Алатырского района советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провели мероприятия, посвященные Международному дню музыки.

Так,  для обучающихся 3-7 классов под руководством Кондаковой Татьяны Анатольевны, «навигатора детства» Алтышевской средней школы состоялась «Классная встреча» в рамках всероссийского проекта Российского движения школьников, являющегося частью национального проекта «Образование».  Гостем программы стала заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор Алтышевской детской музыкальной школы, преподаватель музыки по классу баян Аввакумова Елизавета Павловна. Она рассказала о себе, поделилась секретом своего успеха, ответила на интересующие детей вопросы и продемонстрировала  навыки игры на аккордеоне. За интересную встречу, мотивацию и улыбки детей Елизавета Павловна была награждена благодарственным письмом с пожеланиями дальнейшего сотрудничества, здоровья и успехов. Ведущей мероприятия выступила активист Российского движения школьников Александра Лабутина.

В Чуварлейской средней школе советник по воспитанию Шигаева Ксения Николаевна провела интеллектуальную игру «Музыкальный квиз» для учеников 3 класса. Школьники, узнав о празднике, его истории и традициях, с большим желанием и сосредоточенностью подошли к предложенным заданиям и вопросам, проявили смекалку и показали умение работать в команде.  «Благодарю вас, ребята, за участие и желаю всем любить и изучать великое искусство музыки, ведь она не только доставляет нам удовольствие, но и подобно книге - делает нас лучше, умнее, добрее!» - обратилась к участникам Ксения Шигаева.

Советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Кирской и Староайбесинской средних школ Степанова Анастасия Юрьевна и Храмова Анна Александровна провели для детей игру «Угадай мелодию». В командах по очереди выбирали темы и количество баллов, которые можно получить при правильном ответе. Игра состояла из 5 тем: «Песни наоборот», «Угадай по описанию», «Эмоджи караоке», «Вечная классика», «Факты о музыке».

В классе преподавателя Родионовой Ларисы Вячеславовны Алтышевской музыкальной школы учащиеся 1 класса гитары и хорового пения отправились в интересное путешествие в страну Музыки: узнали о том, как рождается музыка, как человек, изучая окружающий мир, придумывал новые музыкальные инструменты, как они преображались; какие интересные произведения можно исполнить с помощью шумовых, ударных, духовых и струнных инструментов. Обучающиеся второй группы первого года обучения приняли участие в викторине «Звуки музыки»;
младшим школьникам было дано задание нарисовать королеву страны Музыки и правильно расставить ноты на нотном стане в музыкальных раскрасках. Преподаватель познакомила учащихся с танцевальной музыкой: старинными и народными танцами, с творчеством русских композиторов. Ребятам представилась возможность поучаствовать в оркестре: все с удовольствием музицировали на шумовых инструментах вместе с ритм-оркестром в «Русском танце». Затем обучающихся разделили на две команды, и началась самая интересная и захватывающая часть праздника – конкурсы, викторины, игры и слушание музыкальных произведений выдающихся композиторов. Команды должны были отгадать загадки, составить звукоряд, ответить на вопросы викторины. Таким образом, учащиеся повторили пройденный материал, который впервые начали изучать на уроках сольфеджио и слушания музыки.

День музыки прошел не зря – ведь дети не только получили удовольствие от просмотра и участия в нем, но и узнали много нового и интересного. #Алатырскийрайон