Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Старшеклассница Алатырского района – участник Всероссийского форума лидеров «Территория Успеха» в Международном детском центре «Артек»

Старшеклассница Алатырского района – участник Всероссийского форума лидеров «Территория Успеха» в Международном детском центре «Артек»

Варвара Сетямина из Алтышевской средней школы стала победителем конкурсного отбора на Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха», который с 27 сентября проходит в Международном детском центре «Артек».  
Форум собрал 1000 школьников из разных регионов России – членов советов обучающихся и активистов, планирующих развивать ученическое самоуправление. Он позволит им приобрести лидерские навыки и изучить принципы работы советов обучающихся.

Вчера в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха». Спикерами стали: директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов; директор международного детского центра «Артек» Константин Федоренко; заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Пуговкина.

К пресс-конференции присоединились дети из Артека, которые рассказали о старте образовательной программы и поделились своим настроем и ожиданиями от форума.
Форум – ключевое событие 11 смены в «Артеке», которое объединит участников смены, представителей органов власти, НКО и экспертов для развития системы ученического самоуправления. Оно станет первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и пройдёт при поддержке Фонда президентских грантов с 10 по 11 октября.
Александр Кудряшов
, директор «Росдетцентра»: «Ученическое самоуправление – неотъемлемая часть гражданского образования, где реализуются интересы школьников и их право на участие, и управление образовательным процессом. В линейке проектов Российского движения школьников особое внимание уделяется развитию ученического самоуправления, мы учим детей быть лидерами, вести за собой команду, формировать проектную повестку, участвовать в событиях образовательной организации, которые влияют на весь учебный процесс и внеурочную деятельность. Именно поэтому возникла идея проработать такое важное федеральное мероприятие».
Он также отметил, что наставники и ребята работают сообща: педагог даёт свои смыслы, опыт, а дети передают уже новым ребятам, выступая в роли наставников для начальных классов. Педагоги и родители являются неотъемлемой частью развития ученического самоуправления.
На форуме разработают кодекс активистов ученического самоуправления. Он включит мотивационные, содержательные и технологические аспекты деятельности активистов ученического самоуправления. Участники пройдут дополнительную общеразвивающую программу по трем модулям: модуль лидерских компетенций «Метальная уверенность», модуль культуры взаимодействия «Сила сообщества» и модуль советов обучающихся «Выбирай свое!». Для школьников запланированы мастер-классы, креативные сессии, мотивационные встречи и общение с экспертами и наставниками.

Форум продлится до 15 октября.

Мы желаем Варваре плодотворной работы и ждём с новыми знаниями, опытом и незабываемыми эмоциями и впечатлениями. #Алатырскийрайон



30 сентября 2022
13:00
Поделиться