Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С новыми силами за управление районом

Алатырский район находится в состоянии кардинальных изменений и перемен, связанных с преобразованием муниципальных образований района путем объединения всех поселений, входящих в его состав, в Алатырский муниципальный округ Чувашской Республики.

29 сентября в районной администрации состоялось первое организационное заседание Собрания депутатов Алатырского муниципального округа первого созыва. А накануне они приняли участие в рабочей встрече, которую провел Глава Чувашии Олег Николаев с народными избранниками муниципальных и городских округов Чувашской Республики. Отметим, что подобное мероприятие в регионе состоялось впервые.

В своем обращении к собравшимся Олег Алексеевич акцентировал внимание на общих целях, в каком направлении необходимо двигаться, а главное, эффективно и грамотно претворять в жизнь намеченные задачи. Был отмечен важный момент, что Чувашия уже два года взаимодействует с депутатами Госсовета, муниципальными образованиями, институтами гражданского общества в формате «расширенного правительства». Данный механизм подразумевает форму взаимодействия максимального вовлечения всех заинтересованных сторон, людей, которые занимают активную жизненную позицию, в процесс выработки решений, их претворения в жизнь. Цель – чтобы эти решения приносили конкретную пользу на конкретной территории.

Вернемся к первому организационному заседанию Собрания депутатов Алатырского муниципального округа первого созыва. Кроме народных избранников, в его работе также приняли участие депутат Государственного Совета Чувашии Евгений Таланов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов. Присутствовали главы сельских поселений, начальники управлений и отделов районной администрации.

Открыл первое организационное заседание старейший из избранных 11 сентября депутатов Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Александр Мартынов.

Первой к народным избранникам обратилась Н.И. Шпилевая. Она поздравила избранных депутатов с победой на выборах, пожелала им плодотворной работы, успехов в деятельности и продуктивного решения вопросов на благо Алатырского муниципального округа.

Тепло приветствуя собравшихся, Е.В. Таланов отметил, что народ Алатырского вновь образованного муниципального округа сделал правильный выбор: избрал надежных людей, которые будут отстаивать его интересы в органах исполнительной власти. «У вас очень почетная миссия. Это первый созыв, который войдет в историю и должен запомниться хорошими, нужными, полезными для граждан делами», – сказал Евгений Викторович.

Он также подчеркнул, что основная задача депутата – работать с населением, слышать его, помогать ему во всем. «В настоящее время и в регионе, и в муниципалитете реализуется огромное количество проектов, и всю эту информацию необходимо доводить до граждан максимально быстро, помогать им реализовывать их инициативы», – заметил Евгений Таланов.

В пример он привел программу «Инициативное бюджетирование». «Данный проект очень полезен району. Благодаря ему можно не только построить новую дорогу, решить проблему с водоснабжением, но даже и установить вышку сотовой связи. И с каждым годом данная программа расширяет свои возможности, поэтому для вас, для муниципальных депутатов, это огромный инструмент для работы с населением», – заверил Евгений Викторович.

Информацию об итогах выборов депутатов Собрания депутатов Алатырского муниципального округа первого созыва представила председатель Алатырской районной территориальной избирательной комиссии Евгения Буданова. Она ознакомила всех с решением комиссии об избрании 15 депутатов и вручила им удостоверения.

Председателем Собрания депутатов Алатырского муниципального округа по результатам открытого голосования был избран депутат от Новоайбесинского избирательного округа № 10 Сергей Павленков. Его заместителем стала Нина Потапова, депутат по Стемасскому одномандатному избирательному округу № 14.

Далее депутатами был избран Секретариат Собрания депутатов Алатырского муниципального округа, определены составы постоянных комиссий, избраны их председатели.

Рассмотрели они и другие вопросы повестки дня, которых в этот день было свыше сорока. По всем были приняты положительные решения.

Полномочия главы Алатырского муниципального округа возложены на главу Алатырского района Н.Б. Потапову до дня вступления в должность главы Алатырского муниципального округа. Глава будет избран Собранием депутатов Алатырского муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса.

Дмитрий ПРОШЕНКОВ, депутат Алатырского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва:

Глава Чувашии напомнил народным избранникам об ответственности перед избирателями. Он призвал депутатов активнее работать с проектами по инициативному бюджетированию. Также отметил, что избранные депутаты являются членами управленческой команды. Поэтому будем работать над улучшением территорий Алатырского района, а также помогать тем, кто остро нуждается в поддержке.

 

Р. ЛАТЫПОВ



Газета «Алатырские вести»
30 сентября 2022
09:00
Поделиться