Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Проект «Мобильный волонтёрский театр кукол «Первый шаг к дружбе» успешно реализован в Алатырском районе

Проект «Мобильный волонтёрский театр кукол «Первый шаг к дружбе» успешно реализован в Алатырском районе

В Ахматовской средней школе завершился проект «Мобильный волонтерский театр кукол «Первый шаг к дружбе». Проект стал победителем Всероссийского конкурса для школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы» федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», организатором которого является Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Школа получила на его реализацию грант в размере более 290 тысяч рублей.

Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица детей свидетельствовали об его успешной реализации в образовательной организации волонтерами добровольческого отряда «Территория добра» под умелым руководством директора школы Емельяновой Татьяны Викторовны и советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Кудашкиной Екатерины Викторовны.

«Нас радует, и мы гордимся тем, что нам удалось достичь цели. За всю заявочную компанию со всех регионов России было подано 1295 заявок, 622 из которых прошли в оценочный этап. И только 65 проектов стали победителями, в число которых вошёл и наш проект», - поделилась впечатлениями Емельянова Татьяна Викторовна.

Торжественное закрытие состоялось с участием партнёров, гостей праздника и родительского комитета учащихся. Начальник управления образования администрации Алатырского района Катаев Александр Сергеевич и руководитель муниципального волонтерского штаба Кириллова Инна Сергеевна вручили благодарности команде проекта и пожелали дальнейшего творческого процветания и приобщения детей и молодежи к театральному искусству. С добрыми пожеланиями выступили друзья проекта: Векшин Владимир Евгеньевич, руководитель народного театра кукол «Искорка» городского Дворца культуры г.Алатырь, Фирсова Елена Сергеевна, редактор АУ "Редакция газеты «Алатырские вести» Минцифры Чувашии, и председатель родительского комитета Царыгина Елена Степановна. В свою очередь, за поддержку и помощь в реализации проекта партнеры были награждены благодарственными письмами от образовательной организации, которые вручила директор.

Быть актёром кукольного театра — особая миссия и ответственность. Приходя на представление, дети — его главные зрители — ожидают погрузиться в мир сказок и фантазий, иллюзий и тайн, понятных только ребёнку. Подарить им волшебство, научить их быть добрыми и сочувствующими — такая задача стоит перед мобильным театром кукол «Первый шаг к дружбе», волонтеры которого станут участниками и Всероссийского проекта «Спектакль для мамы» Российского движения школьников.

Желаем команде проекта нового вдохновения, идей, ярких кукольных представлений, отзывчивых больших и маленьких зрителей. Несите добро и счастье! #Алатырскийрайон