Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии

В администрации Алатырского района состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии

06 сентября 2022 года в администрации Алатырского района состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии.

Согласно повестке дня был рассмотрен один вопрос «Об организации профилактической работы для обеспечения жизни и здоровья несовершеннолетних детей от укусов безнадзорных собак». Заведующий детской поликлиникой БУ «ЦРБ Алатырского района»  Петрова Елена проинформировала, что последние 3 года отмечается увеличение случаев укусов собак несовершеннолетних детей, в основном они регистрируется в период март-ноябрь. От укусов собак чаще страдают дети в возрасте 1-4 лет и дети 10-13 лет. Детям необходимо разъяснять, как правильно вести себя со своими и чужими собаками и кошками.

Главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства администрации Алатырского района Елена Катина сообщила о мероприятиях по отлову животных без владельцев, данная работа проводится в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На 2022 год запланировано к отлову 40 голов животных без владельцев, на текущую дату отловлено 33 головы, на конец года  к отлову запланировано еще 7 голов животных без владельцев.

Итоги заседания подвела заместитель главы – председатель санитарно – противоэпидемической комиссии Татьяна Михайловна Фирсова, были приняты решения о проведении профилактической работе по бешенству собак и разъяснительной беседы с владельцами животных. #Алатырскийрайон



07 сентября 2022
13:00
Поделиться