Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Воспитательная миссия педагога приобретает особую важность

Традиционная педагогическая конференция в районе прошла также 26 августа. Посвящена она была теме «Десятилетие науки и технологий: перспективы для развития Алатырского района». В пленарном заседании приняли участие руководители учреждений образования, педагоги общеобразовательных, дошкольных организаций, дополнительного образования.

Участниками большого педсовета также стали почетные гости праздника: глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, глава района – председатель Собрания депутатов Алатырского района Нина Потапова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Марушин и Евгений Таланов, директор Алатырского технологического колледжа, глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков, директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Владимир Пичугин.

Пленарное заседание состоялось в Октябрьском сельском Доме культуры. Для официальных гостей была проведена демонстрация роботов и цифровой научной лаборатории «Наураша в стране «Наурандия».

Участников районной конференции с началом нового учебного года поздравила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Она остановилась на самых значимых и ключевых моментах развития системы образования района, выразила слова благодарности Главе Чувашии Олегу Николаеву и Правительству Чувашской Республики за внимание к проблемам муниципального образования и поддержку в решении важных вопросов.

С основным докладом о работе системы образования Алатырского района и перспективах развития выступил Александр Катаев, начальник Управления образования. Он отметил, что сегодня приоритетом государственной политики в сфере образования является обеспечение доступности и высокого качества образования, направленного на удовлетворение актуальных и перспективных потребностей личности, общества и государства.

Решениями Президента, действиями Правительства республики делается все, чтобы максимально освободить директоров школ, учителей от несвойственных им функций. С 1 сентября этого года начнут действовать новые поправки к закону об образовании, направленные на уменьшение «бумажной» нагрузки на учителей. В образовательных учреждениях должна быть создана среда для развития ребенка, где бы он мог себя реализовать как в области образования, так и в области творческого и спортивного развития. Также активная работа ведется по оснащению образовательных учреждений.

Работает программа капитального ремонта, в школах создаются «Точки роста». На данный момент в районе работают пять Центров образования «Точка роста» и в этом учебном году откроются еще три Центра для освоения учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Также большое значение имеет усиление роли воспитания. И педагогическое сообщество Алатырского района должно успешно справиться с поставленными задачами и воспитать достойных, ответственных граждан России.

С приветственным словом к педагогам района обратились депутаты Государственного Совета Чувашии Андрей Марушин и Евгений Таланов. Они пожелали педагогам творческих успехов и новых побед в новом учебном году.

Также с добрыми пожеланиями к собравшимся обратились директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Владимир Пичугин и глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков, которые пожелали успехов, здоровья и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Далее состоялась церемония награждения участников большого августовского педсовета, где вручили Почетные грамоты, награды и Благодарности.

Завершилось мероприятие творческими номерами участников художественной самодеятельности Алатырского района.

Л. КУДАШКИНА.

Фото автора.



Газета «Алатырские вести»
02 сентября 2022
08:30
Поделиться