Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

В Алатырском районе открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Сегодня на базе Атратской, Староайбесинской и Чуварлейской  средних школ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Создание центров «Точка роста» в школах – большой шаг вперёд, шаг в будущее. Это позволяет решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, является стимулом для повышения профессионального уровня педагогов, предоставляет обучающимся дополнительные возможности по развитию современных технологических и гуманитарных навыков. На данный момент в районе работают 5 центров образования «Точка роста» и сегодня открываются еще 3 центра  для освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

В торжественном открытии центра «Точка роста» в Чуварлейской  средней школе приняли участие глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Геннадьевна Арсентьева, глава Чуварлейского сельского поселения Александр Михайлович Коновалов. Директор учреждения Самат Ильшатович Тазетдинов рассказал о специфике работы центра, о его возможностях, показал обновленные учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, лаборатории. Учащиеся ознакомились с новым оборудованием.

Торжественное открытие центра в Атратской средней школе прошло с участием заместителя главы - начальника отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Васильевича Сазанова.

Заместитель главы - начальник организационного отдела Татьяна Михайловна Фирсова и начальник управления образования Александр Сергеевич Катаев познакомились с центром «Точка роста» в Староайбесинской средней школе.

«Я рада, что наша школа становится мощным научным центром. Новое оборудование, программы дают нам возможность разработать иную систему образования. Я очень благодарна всем, кто поддержал этот проект, и надеюсь, что «Точка роста» – тот отправной пункт, который позволит развиваться дальше», - поделилась впечатлениями Махрова Надежда Ильинична, директор Староайбесинской средней школы.

Все присутствующие отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире и пожелали развития и процветания центрам «Точка роста». #Алатырскийрайон 



01 сентября 2022
16:00
Поделиться