Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Кто может не применять ККТ в 2022 году

Кто может не применять ККТ в 2022 году

Всё «волны» перехода на онлайн-кассы уже прошли, поэтому отсрочек больше нет. Но некоторые предприниматели всё равно освобождены от применения касс по ст. 2 закона 54-ФЗ.

  1. Самозанятые

Плательщики налога на профессиональный доход могут обойтись без кассы. Они формируют платежные документы прямо в приложении «Мой налог».

По сути это те же самые кассовые чеки, только их выдача максимально упрощена: без кассовых аппаратов, чековой ленты и фискального накопителя. По итогам месяца на основе чеков для самозанятого автоматически рассчитывается налог.

  1. Розничная торговля и услуги населению без ККТ

Не возбраняется продавать без кассы квас или мороженое из киоска, сезонные овощи, фрукты и бахчевые культуры на открытых прилавках (вне павильонов и магазинов). Без ККТ можно окрашивать или ремонтировать обувь, делать ключи и мелкую галантерею, сдавать в аренду жилье, если оно принадлежит физическому лицу на праве собственности.

Не требует применения кассового аппарата и розничная продажа бахил (например, в поликлинике через специальные автоматы), уход за престарелыми и пожилыми людьми, прием от населения вторсырья, обеспечение питанием учащихся и работников образовательной сферы.

Полный перечень услуг и товаров, которые можно продавать без применения кассовой техники, отражен в п. 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ о ККТ. Дополнительные разъяснения о продаже овощей вразвал есть в письме Минфина от 09.08.2018 № 03-01-15/56516.

Также освобождены от касс образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительные организации, муниципальные дома культуры и досуга. Можно продавать без кассы билеты и абонементы на концерты государственных театров, но только если продажа ведется с рук (или с лотка). Через интернет уже нельзя — п. 14 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

 

  1. 3. Работа на патентной системе

Предпринимателям на патентной системе повезло больше: для них есть отдельный перечень видов деятельности, освобождённых от применения онлайн-касс.

Без ККТ можно работать, если вы работаете на фрилансе (например, как дизайнер, разработчик, фотограф или репетитор), занимаетесь пошивом или ремонтом одежды и обуви, оказываете услуги химчистки одежды, услуги по ремонту ювелирных изделий и т.д.

Правда, в этом случае будьте готовы представить другой платёжный документ, подтверждающий сделку с клиентом. О перечне доступных услуг и требованиях к документу есть информация в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ.

Нужна ли касса ИП для расчетов с организациями

Касса не нужна при расчетах ИП с организациями при условии, что платежи оформляются безналичным переводом с одного расчетного счета на другой. В данном случае подтверждением сделки являются платежное поручение банка и акты.

Кто еще может работать без кассы

Работать таким способом можно, находясь в отдаленных или труднодоступных районах страны, в сельской местности. Список районов, считающихся труднодоступными, можно посмотреть на сайте администрации вашего региона. Он утверждается региональным правительством.



Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике
31 августа 2022
17:00
Финансы
Поделиться