Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Молодым специалистам Чувашии, проживающим и работающим на селе, снизят процент по ипотеке до 0,1% годовых

Молодым специалистам Чувашии, проживающим и работающим на селе, снизят процент по ипотеке до 0,1% годовых

Инициативу закрепят законодательно –  внеся изменение в постановление Кабинета Министров Чувашии от 17.04.2020 № 178. Проект с необходимыми корректировками подготовили в Минсельхозе Чувашии.

«После вступления изменений в силу молодые специалисты смогут получить выплаты из регионального бюджета на частичное возмещение затрат по уплаченным процентам за льготный кредит на строительство и приобретение жилья на селе. Мера позволит снизить процентную ставку по льготной ипотеке с 3 до 0,1% годовых и сделает сельскую жизнь более привлекательной для молодёжи», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Планируется, что поддержку получат жители до 35 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование,  проживающие в сельской местности и работающие официально  в агропромышленном комплексе или социальной сфере, а также в ветеринарных организациях, в соответствии с полученной квалификацией.

Напомним, ранее программу «сельской ипотеки» планировали завершить в этом году, но теперь она стала «бессрочной» со ставкой в 3%. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений».



Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
26 августа 2022
13:00
Поделиться