Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

24 августа 2022 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Рассмотрено 9 административных протоколов:

- 5 материалов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ  (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по которым приняты соответствующие решения.

- 3 материала по  ч. 1 ст. 5.35  КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и 1 материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) отложены до следующего заседания комиссии.

На заседание комиссии также были приглашены 2 семьи для проведения профилактической беседы. Родителям разъяснена статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» о том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.

Решением комиссии 1 семья поставлена на профилактический учет, 1 семья снята с профилактического учета в связи вступлением решения суда о лишении родительских прав в зонную силу.

С 1 августа по 1 сентября 2022 г. на территории Алатырского района объявлена благотворительная акция «Помоги пойти учиться». Цель акции – помочь семьям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, подготовить ребенка к учебному году в школе. В рамках ее проведения идет сбор канцелярских принадлежностей, школьной одежды, обуви для детей.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского района Татьяна Михайловна Фирсова. #Алатырскийрайон