Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских библиотеках Алатырского района отметили народный праздник «Яблочный спас»

В сельских библиотеках Алатырского района отметили народный праздник «Яблочный спас»

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.

В преддверии этой даты в Атратской сельской библиотеки был организован праздник для детей «Яблочный спас яблочко припас». Ребята узнали, что по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. До этого дня не позволялось, есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А в этот большой крестьянский праздник, напротив, полагается срывать, и освящать яблоки и другие фрукты. Библиотекарь Синякова Нина Ивановна рассказала ребятам о традициях, обрядах, приметах, которые существуют у жителей села на Преображение Господне. На мероприятии дети отгадывали загадки, играли в игры «Хвалёное яблочко», «Ручные яблочки», «Блюда из яблок». Затем вспомнили сказки и пословицы про яблоки.  Праздник завершился чаепитием.

В этот день в Кирской сельской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Яблочный спас — собрал сегодня нас». Гостями мероприятия стали воспитанники детского сада «Тополёк». Также были приглашены: глава Кирского сельского поселения Спиридонов В.Н., депутат Собрания депутатов Алатырского района, директор БУ «Кирское лесничество», член партии Единая Россия Мартынов А.И. Они поздравили всех присутствующих с праздником. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что означает слово «Спас», какие православные праздники отмечаются в августе. Прослушав русскую народную сказку «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», дети отгадывали загадки, кроссворды, вспоминали пословицы про яблоки, играли в игры: «Передай яблоко», «Угости яблочком», «Донеси яблочко». К мероприятию в читальном зале библиотеки была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «С Преображением Господним, с Яблочным спасом!» В заключение игровой программы, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым.

В Сойгинской сельской библиотеке, с целью познакомить детей с традициями народных праздников, прошла беседа «Яблочный спас - собрал сегодня нас». В ходе беседы маленькие гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе. Ребята совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) спасов. Так же вспоминали сказки, где упоминалось про яблоко, вспоминали так же, что можно приготовить из яблок. Всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок, вспомнили пословицы, загадки и стихи о яблоке, яблоне. Завершили мероприятие просмотром мультфильма «Мешок яблок» Все расходились с хорошим настроением.

В этот праздничный день в Староайбесинской сельской библиотеке работники культуры с участницами кружка «Хозяюшка» провели час общения «Встречаем яблочный спас». В начале мероприятия депутат Собрания депутатов Алатырского района ознакомил участниц с историей праздника, рассказал о его важности и значении, о народных традициях и приметах: пришел яблочный спас – ушло лето от нас; каков день в яблочный спас, такой будет и осень. Затем вспомнили пословицы и поговорки, народные песни.

Завершилось мероприятие угощением яблоками и яблочным пирогом, дегустацией меда всех присутствующих. Праздник получился очень добрым, познавательным и весёлым. #Алатырскийрайон



22 августа 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться