Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры проходят мероприятия посвященные православному празднику «Яблочный Спас»

В учреждениях культуры проходят мероприятия посвященные православному празднику «Яблочный Спас»

19 августа отмечается православный праздник - Яблочный Спас. В этот день народ верил в изменение в природе и поворот календаря на осень. Считалось, что природа преображается и наступает новый временной отрезок – осень. Традиционно, к вечеру община собиралась и отправлялась в поле, дабы проводить солнечный закат, ведь по нему можно было судить о том какой будет осень и зима.

По поверьям, с этого дня ночами становится прохладно, а дневное солнце перестаёт греть так, как раньше. Листья начинают желтеть, первые перелётные птицы отправляются на юг. Если люди видели улетающих лебедей, это считалось свидетельством скорого наступления холодов.

К этому празднику в Ахматовском СДК с молодежью села была проведена развлекательная программа «Чудо – яблочко», где культорганизатор Царыгина Елена рассказала о том, что на Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников трех Спасов: «Спас на воде» – Медовый спас, «Спас на горе» – Яблочный спас, «Спас на полотне» – Ореховый спас. В эти дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Ребята познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником, узнали об истории и традициях празднования Спасов, в которых органически сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая мёда, яблок, орехов. Молодежь дружно соревновались, кто больше назовет яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок, играли в народные игры «Передай яблоко», «Угости яблочком», «Донеси яблоко».  Праздник прошёл весело и задорно.

Выставка-угощение «Радости Спаса» была оформлена в Кирском Доме культуры. Вначале заведующий ДК Капышова Л.П. ознакомила ребят с историей праздника, рассказала о его важности и значении, Затем подростки вспомнили пословицы, поговорки и сказки о яблоках, с удовольствием разгадывали загадки, загадывали желания, угощаясь сладкими яблоками.

В Чуварлейском СДК было организовано мероприятие «Яблочный спас - яблочко припас», в котором активное участие приняли маленькие жители  села. На специально подготовленной фотозоне, каждый желающий мог запечатлеть себя на фотоаппарат, оригинально представив себя на снимке. Дети с большим удовольствием принимали участие в фотосессии.

Такое мероприятие было организовано не случайно, ведь именно в этот день ежегодно отмечается Всемирный день фотографии.

На сегодняшний день фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. Фотография нашла широкое применение во всех сферах жизни человека, сегодня трудно представить мир без фото.

В этот солнечный и светлый день хочется поздравить всех с Всемирным днем фотографии, а так же с Яблочным Спасом. #Алатырскийрайон



19 августа 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться