Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках Алатырского района продолжаются мероприятия, посвященные году выдающихся земляков

В библиотеках Алатырского района продолжаются мероприятия, посвященные году выдающихся земляков

2022-й год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из них по праву считается третий советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Андриян Григорьевич Николаев.

11 августа - дата, знаменательная в истории Чувашии и в истории космонавтики. В этот день стартовал первый в мире эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. 11 августа 1962 года со стартовой площадки космодрома Байконур был запущен космический корабль "Восток-3" с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту.

В рамках этого дня в Кирской сельской библиотеке прошла книжная выставка «Космос: вчера, сегодня, завтра». На выставке были представлены книги, статьи, произведения, где воспевается подвиг легендарного сына чувашского народа А.Г. Николаева. Выставка ознакомила ребят с биографией космонавта, информацией о полетах в космос, фактами из его жизни. Библиотекарь Спиридонова М.Р. провела обзор книг у выставки, и рассказала присутствующим о том, что А.Г. Николаев – легендарный человек. В ходе мероприятия дети узнали много интересного о жизни и полетах в космос А. Николаева, о его героических поступках, его смелости, храбрости, человеческих и профессиональных качествах. Марина Рефатовна посоветовала ребятам брать с него пример и всегда достигать поставленных целей. #Алатырскийрайон



11 августа 2022
08:00
Культура и туризм
Поделиться