Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

ЛПХ, торопитесь воспользоваться господдержкой

ЛПХ, торопитесь воспользоваться господдержкой

Граждане, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств и официально зарегистрированы как самозанятые, в 2022 году могут воспользоваться различными видами господдержки. Постановление об этом уже подписали в кабмине и начало работать.

Документ вносит изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Она дополняется отдельной приоритетной подотраслью – развитие личных подсобных хозяйств, которые ведут граждане, применяющие режим НПД (налог на профессиональный доход).

Принятое решение поддержит самозанятых, которые развивают личные подсобные хозяйства, будет способствовать наращиванию производства овощей, молока и мяса, а значит, насыщению российского рынка продукцией отечественного производства.

В Алатырском районе работа в данном направлении уже активно ведется, специалистами отдела сельского хозяйства и экологии, а так же специалистами администраций сельских поселений доводится информация до жителей села о видах господдержки и об условиях возможности воспользоваться ими.

Первые получатели субсидии уже есть, это жители с. Стемасы, п.Борки, п.Восход, с.Алтышево, которые смогли воспользоваться поддержкой государства. Субсидии были выплачены за приобретение оборудования для заготовки сена (пресс подборщик рулонный), коптильного оборудования, приобретение коров, а так же товаров для занятия пчеловодством.

Одним из таких получателей является жительница поселка Восход - Илюшкина Людмила Александровна, которая занимается заготовкой кормов и приобрела необходимое для этого оборудование-пресс подборщик рулонный. Обратившись в отдел сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского района, она получила всю необходимую информацию, и в дальнейшем собрала и предоставила весь пакет необходимых документов. «Есть еще в планах приобрести и другое оборудование, тем более , что у меня есть возможность воспользоваться суммой 500 тыс. рублей в год, а я использовала только половину. Эта поддержка снизит финансовую нагрузку на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и поможет в дальнейшем развитии», - пояснила Людмила Александровна.

При возникновении желания воспользоваться господдержкой, обращаться в администрации сельских поселений или по телефону отдела сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского района 8835312-00-18. #Алатырскийрайон