Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры прошли мероприятия к Международному дню шахмат

В учреждениях культуры прошли мероприятия к Международному дню шахмат

Шахматы - это спорт, наука, искусство. Шахматы - это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

К этой дате в Алтышевском СДК культорганизатором было проведено занятие по шахматам. Она ознакомила ребят с данным видом спорта, рассказала о фигурах, их постановки и ходе действий во время игры. Дети заинтересовались и даже попробовали сыграть партию друг против друга.

Культработник Ахматовского сельского Дома культуры Царыгина Елена для молодежи провела шахматный турнир «Белая ладья». Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Ребята доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. В шахматном турнире победила дружба. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

В Чуварлейском СДК прошло мероприятие, нацеленное на знакомство юных игроков с этой знаменитой игрой. Работник культуры Шигаева К.Н. совместно с депутатом Собрания депутатов Чуварлейского сельского поселения Алатырского района - Борисовым Геннадием Николаевичем познакомили детей с правилами игры в шахматы, и даже сыграли первую партию вместе с детьми. Ребятам было очень интересно узнать что-то новое для себя, они весело и интересно провели время в дружной компании сверстников и пообещали улучшить свои игровые навыки к следующей встрече.

В завершении мероприятия, всем присутствующим были выданы памятки с правилами игры в шахматы.

В Староайбесинской сельской библиотеке работники культуры с активными пользователями провели беседу «Ход с конем». Сначала мероприятия ребята узнали интересные факты об истории шахмат, когда прошли первые чемпионаты мира, об известных шахматистах, познакомились с шахматными фигурками. Затем дети показали свои знания в шахматно – шашечном турнире. Победила, как всегда, дружба.

В Новоайбесинском СДК состоялся  турнир между участниками клубных формирований. Целью этого мероприятия было выявить детей, умеющих играть в шашки, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление. Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый стремился к победе. За ходом турнира следили  члены жюри. После всех сыгранных партий были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Дружеский турнир по шахматам «Счастливая ладья» прошёл в Сойгинском СДК. Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, четкого логического мышления, терпения и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. В наш компьютерный век, казалось бы, компьютерные игры навсегда вытеснили обычные настольные игры. Но не тут-то было. Нашлись ребята, которые еще знают правила этой игры. Они то и преподнесли урок младшим ребятам. Те в свою очередь очень заинтересовались игрой и не пасовали при первых неудачах.

Ребят очень заинтересовала новая и в то же время очень древняя интеллектуальная  игра. Очень надеемся, что молодые люди не забросят новое увлечение, а будут осваивать ее дальше. #Алатырскийрайон



25 июля 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться