Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках Алатырского района были проведены мероприятия, посвященные Международному дню шахмат

В библиотеках Алатырского района были проведены мероприятия, посвященные Международному дню шахмат

Считается, что шахматы появились в V веке в Индии, а на Руси эта игра появилась в IX-X веках.

Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания подобного праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). Название игры происходит от персидского: шах мат — властитель умер. Праздник, посвященный шахматам, отмечается ежегодно 20 июля. В этот день проводятся шахматные состязания как между профессионалами, так и в юношеских клубах и кружках. Шахматы воспитывают волю к победе, умение переживать проигрыши, шахматы способствуют развитию логики, внимания, развивают способность прогнозирования ходов противника.

В Староайбесинской сельской библиотеке с активными пользователями провели беседу «Ход с конем». Сначала мероприятия ребята узнали интересные факты об истории шахмат, когда прошли первые чемпионаты мира, об известных шахматистах, познакомились с шахматными фигурками. Затем дети показали свои знания в шахматно – шашечном турнире. Победила, как всегда, дружба. Ребята пришли к выводу, что непростая игра в шахматы — ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто быстрого мышления, но и тонкого просчета наперед, зависит исход партии.

В Кирской сельской библиотеке состоялась прогулка «В шахматы играю-ум свой развиваю!», посвященная Международному дню шахмат. Шахматами интересуются многие люди, играют поменьше, а хорошо разбираются единицы. Но всех этих людей объединяет дата 20 июля, когда отмечается Международный день шахмат. Это тот вид спорта, который подходит и взрослым, и детям, та игра, которой никогда не поздно заняться.

Перед началом шахматного турнира дети ознакомились с книжной выставкой «Начинающий шахматист», из беседы библиотекаря узнали об истории шахмат, посмотрели мультфильм «Фиксики о шахматах», ответили на вопросы викторины «В гости к шахматам». Ребята поняли, что неспроста игра в шахматы — ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчета наперед, зависит исход партии. Чуть позже к ребятам присоединились: депутат Собрания депутатов Алатырского района, директор КУ «Кирский лесхоз» Мартынов А.И. и депутат Собрания депутатов Кирского сельского поселения, генеральный директор ООО «Континенталь» Прошенков Д.А. Они сыграли партию в шашки. #Алатырскийрайон



23 июля 2022
09:00
Культура и туризм
Поделиться