Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Олег Николаев поручил ускорить работу по созданию распределительных центров продукции местных товаропроизводителей

Олег Николаев поручил ускорить работу по созданию распределительных центров продукции местных товаропроизводителей

В обеспечение питания детей как в образовательных учреждениях, так и в летних лагерях должны быть максимально вовлечены местные товаропроизводители. Такую задачу ставит Глава Чувашской Республики Олег Николаев. При этом, по его словам, помочь организации питания должны соответствующие центры распределения.

На еженедельной планерке с правительством республики и муниципалитетами он призвал ускорить работу в этом направлении. «Мы здесь очень медленно двигаемся. Нам с вами надо активизироваться в вопросах создания таких центров», — сказал Олег Николаев, обращаясь к Минобразования, Минсельхозу и главам администраций. 

На еженедельном совещании при обсуждении итогов I смены летней оздоровительной кампании 2022 года также было предложено организовать проведение производственно-лабораторного контроля производственного сырья организаторами питания и поставщиками продуктов в течение основных летних смен. С такой инициативой выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Вера Головач. Она заметила, что специалистами ведомства с начала июня проведены проверки 252 лагерей, выявлены 126 фактов нарушений, из которых половина касается организации питания.

Всего за июнь различными формами отдыха и оздоровления было охвачено свыше 35 тысяч детей. В загородных лагерях в первую смену отдохнули 3179 человек, во вторую смену направлено 4198 детей. В 305 пришкольных лагерях с дневным пребыванием и 10 лагерях при центрах социального обслуживания отдохнули 17701 человек. Такие данные на еженедельном совещании привел и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.

Всего в течение 2022 года всеми формами отдыха будет охвачено более 67% детей от общего количества (2021 год – 65%), в том числе более 26 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
11 июля 2022
14:00
Экономика и бизнес
Поделиться